Акции в Азии падают на фоне роста напряженности в отношениях между Украиной и Россией
22-фев, 06:36 Экономика 279
Азиатские фондовые индексы упали во вторник на опасениях, что эскалация напряженности в отношениях между Украиной и Россией будет препятствовать восстановлению экономики.
Японский индекс Nikkei 225 упал почти на 2%, а южнокорейский Kospi потерял 1,4% в начале торгов.
Есть опасения, что рост напряженности в Восточной Европе вызовет рост цен на нефть и усугубит сбои в цепочке поставок, с которыми сталкиваются предприятия.
Президент России Владимир Путин признал отколовшиеся от Украины регионы, контролируемые повстанцами, независимыми государствами.
В самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках проживают поддерживаемые Россией повстанцы, сражающиеся с украинскими войсками с 2014 года.
Действия России фактически положили конец мирным переговорам в регионе, где в течение многих лет соблюдалось ненадежное прекращение огня.
Тревога среди инвесторов возникает из-за того, что мировая экономика все еще восстанавливается после последствий пандемии коронавируса.
Фьючерсы E-mini на S&P 500 упали на 1,5%. Индекс Dow Jones упал на 1,3%, а фьючерсы Nasdaq 100 e-mini упали на 2,2%.
Европа продемонстрировала более широкие потери в понедельник: немецкий индекс Dax и французский Cac 40 закрылись более чем на 2% ниже.
Тина Тенг, рыночный аналитик CMC Markets, сказала, что «нежелание рисковать привело к более широким рыночным потерям, поскольку геополитическая напряженность достигла точки кипения».
«Фьючерсы на три индекса США стерли ранний рост и закрылись ниже, указывая на снижение на открытии американских акций во вторник», — добавила она.
Россия признала Украину сепаратистскими регионами
Какие санкции могут быть введены против России?
Риск войны находится в центре внимания инвесторов, сказал Сонг Сенг Вун, экономист из CIMB Private Banking из Сингапура.
Он сказал, что рынки были «глубоким красным морем по мере обострения украинского кризиса».
«Есть опасения, что расходы на фрахт и доставку, которые и без того высоки, вырастут из-за перебоев между спросом и предложением», — сказал он Би-би-си.
Цены на нефть поднялись выше 95 долларов (70 долларов) за баррель во вторник. Нефть марки Brent, международный эталон, достигла 95,39 доллара на азиатских торгах.
Контракт West Texas Intermediate подскочил более чем на 3% до почти 94 долларов за баррель.

