Вице-премьер рассказал, какие задачи стоят перед экономическим блоком правительства из-за ситуации с антироссийскими санкциями » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Вице-премьер рассказал, какие задачи стоят перед экономическим блоком правительства из-за ситуации с антироссийскими санкциями

Вице-премьер, министр экономического развития и сокращения бедности Джамшид Кучкаров по итогам совещания у президента, посвященного обеспечению устойчивости экономики к возникающим рискам, рассказал, какие задачи стоят перед экономическим блоком правительства из-за ситуации с антироссийскими санкциями, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

"Во-первых, Центральным банком и коммерческими банками были приняты меры по обеспечению беспрепятственного перевода денежных средств наших граждан, мигрантов, которые трудятся в Российской Федерации. Это сейчас в основном осуществляется в российских рублях", – отметил он в эфире телеканала "Узбекистан-24".

По его словам, вторым направлением работы экономического блока станет поддержка предпринимательства.

"Были даны поручения по укреплению тех экономических стимулов, которые способствуют поддержке малого и среднего бизнеса. Так, Министерству экономического развития и сокращения бедности поручено разработать дополнительные меры по поддержке экспортеров. Государственному налоговому комитету даны поручения по разумному использованию механизмов налогового администрирования. Это касается, прежде всего, облегчения разных бюрократических или проверочных требований в отношении малого и среднего бизнеса", – рассказал он.

Кроме того, добавил вице-премьер, соответствующее поручение получил Центральный банк в части улучшения кредитного обслуживания предпринимателей.

"Министерство финансов, в свою очередь, получило задачу по удержанию дефицита государственного бюджета. Президент четко и ясно всем нам сказал, что наша основная задача – поддержать малый и средний бизнес в этих сложившихся сложных условиях. Нам даны по разным поручениям от семи до десяти дней для их выполнения. На следующем совещании мы будем докладывать по всем поручениям", – заключил он.


КОММЕНТАРИИ