В Узбекистане упростили продажу госпредприятий инвесторам » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане упростили продажу госпредприятий инвесторам

В Узбекистане утвержден ряд мер по упрощению процедуры продажи государственных активов инвесторам, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Это предусмотрено постановлением президента "О дополнительных мерах по дальнейшему сокращению государственного участия в экономике и ускорению приватизации".

Теперь при приватизации государственных активов будет использоваться метод реализации путем публичного приглашения претендентов к переговорам, в том числе с привлечением профессиональных организаций, без объявления стартовой цены. При этом перечень государственных активов, приватизируемых путем привлечения профессиональных организаций, будет утверждаться Государственной тендерной комиссией.

Предложения инвесторов по активам стоимостью более 10 миллионов долларов с привлечением профессиональных организаций принимаются непосредственно привлекаемыми профессиональными организациями без участия Агентства по управлению государственными активами и иных государственных органов.

Предложения инвесторов по государственным объектам недвижимости или государственной доле, реализуемым путем публичного приглашения претендентов к переговорам на основании решения Государственной тендерной комиссии, принимаются посредством электронной торговой платформы E-auksion, за исключением случаев реализации активов стоимостью более 10 миллионов долларов с привлечением профессиональных организаций.

Кроме того, теперь проведение экспертизы достоверности отчетов об оценке дочерних предприятий международных авторитетных аудиторских компаний, осуществляющих деятельность в Узбекистане, не требуется.

При поступлении обращения Агентства по управлению государственными активами и его территориальных органов о приватизации государственных объектов недвижимости вместе с земельными участками, на которых они расположены, в качестве единого имущественного комплекса, Министерство строительства в недельный срок будет предоставлять соответствующее заключение исходя из градостроительных требований территории.

Также теперь передача государственным органам зданий, сооружений или иных активов предприятий с государственным участием и организаций в их составе не будет рассматриваться в качестве оборота по реализации товара, а приравнивается к экономически оправданной безвозмездной передаче товара.

При реализации государственных активов с условием оплаты в рассрочку, в случаях, если сумма первоначального платежа менее 35 процентов, на остальную сумму начисляются годовые проценты в размере основной ставки Центрального банка.

Субъекты предпринимательства, приобретшие государственные объекты недвижимости с условием оплаты в рассрочку, которым выдан государственный ордер на право собственности "без права распоряжения" до полного осуществления оплаты, налог на добавленную стоимость оплачивают после полного перехода права распоряжения указанными объектами.

Первые руководители организаций (предприятий), являющихся балансодержателями подлежащих приватизации государственных активов, определяются материально ответственными лицами за сохранение их целостности до реализации, включая их товарно-материальные ценности, денежные средства и иное имущество. При этом на Агентство по управлению государственными активами возлагается задача по установлению строгого контроля за исполнением данного требования.


КОММЕНТАРИИ