Узбекистан может получить дополнительно $680 млн от экспорта в Россию – замминистра экономического развития РФ » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Узбекистан может получить дополнительно $680 млн от экспорта в Россию – замминистра экономического развития РФ

Из-за сложившейся ситуации Узбекистан может дополнительно увеличить экспорт в Россию на 680 миллионов долларов за два года, считает заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач. По его словам, Россия заинтересована в увеличении поставок продовольствия, текстиля, меди, продукции химической промышленности и драгоценных металлов.

"Сотрудничество России и Узбекистана набрало хорошие темпы и приносит ощутимые результаты. В прошлом году даже с учетом ограничений и замедления мировой экономики товарооборот достиг исторического рекорда – 7 миллиардов долларов. У нас значительно поменялась структура взаимной торговли: в сторону более высоких переделов. В нынешних условиях это придает дополнительную устойчивость торговому сотрудничеству", – рассказал Дмитрий Вольвач в ходе Ташкентского инвестиционного форума.

В ходе форума был отмечен высокий потенциал российско-узбекского торгово-инвестиционного сотрудничества. Объем капитальных вложений со стороны России превысил 10 миллиардов долларов. Реализуется 60 инвестиционных проектов в промышленности, топливно-энергетическом, агропромышленном комплексах и других отраслях.

"Наращивать темпы сотрудничества помогает решение проблемных вопросов, с которыми сталкивается бизнес. Как системных – снятие торговых, инвестиционных барьеров, так и локальных – касающихся развития проектов конкретных компаний. Нам удается найти взаимоприемлемое решение в рамках действующего права ЕАЭС. Все эти достижения – крепкая основа, которая сейчас во время санкций и ограничений позволяет экономикам наших стран чувствовать себя увереннее", – подчеркнул Дмитрий Вольвач.

Он также отметил важность формирования новых каналов экспорта и импорта, развития транспортных коридоров, создания благоприятного режима для перевозок грузов в приоритетных направлениях. В частности, более широкого использования железной дороги в направлении восточного полигона к портам на Дальнем Востоке и через территории Казахстана, Монголии, Китая.

"По нашим оценкам, нереализованный экспортный потенциал Узбекистана в Россию – порядка 680 миллионов долларов в ближайшие 2 года. Это примерно 40% от всего экспорта в прошлом году. Мы заинтересованы в увеличении поставок продовольствия, прежде всего, овощей и фруктов, текстиля, меди, химической промышленности, драгоценных металлов", – заметил Вольвач.

По его словам, что же касается российского экспорта, то возможность его расширения в ближайшие два года на рынок Узбекистана – это примерно 810 миллионов долларов ежегодно. Речь как о промежуточных, так и готовых товарах высокого передела, которые были ориентированы на западные страны – механическое и электрическое оборудование и их части, черные металлы и изделия из них, продукция химической промышленности.

Замглавы Минэкономразвития также подчеркнул весомый вклад проекта "Агроэкспресс" в развитие сотрудничества и наращивание товарооборота.

"Мы запустили проект в прошлом году, и сегодня он уже зарекомендовал себя как реальный инструмент развития наших торговых взаимоотношений. Проект быстро масштабируется. К нему уже присоединился Азербайджан. В ближайшее время проект планируется реализовывать на пространстве всего ЕАЭС", – сказал замглавы Минэкономразвития РФ.

Россия и Узбекистан страны – участники зоны свободной торговли СНГ. Кроме того, идет активная работа по упрощению движения товаров в рамках ЕАЭС и с рынков внешних партнеров. Узбекистан является страной-наблюдателям в ЕАЭС.

Советом ЕЭК 17 марта принято решение об упрощении процедуры подтверждения страны происхождения товаров. Также Советом принят первый пакет плана действий по повышению устойчивости экономик стран евразийской пятерки. Утверждены 33 меры, в том числе достигнута договоренность о заключении с ключевыми партнерами Союза соглашений об устранении технических барьеров во взаимной торговле.

"Формирование новых цепочек добавленной стоимости, каналов поставок товаров на рынки ключевых партнеров – долгосрочная история, которая придаст устойчивости экономикам наших стран", – заключил Дмитрий Вольвач.


КОММЕНТАРИИ