Узбекистан подписал ряд крупных соглашений по итогам Ташкентского инвестфорума » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Узбекистан подписал ряд крупных соглашений по итогам Ташкентского инвестфорума

Узбекистан подписал ряд крупных соглашений по итогам Ташкентского инвестиционного форума. В частности, страна получит миллионы долларов на строительство и реконструкцию автомобильных и железных дорог, мусорных полигонов, а также закупку электробусов, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Среди достигнутых договоренностей – шесть соглашений по реализации совместных проектов на 617 миллионов долларов, 2 мандатных письма на 160 миллионов долларов, а также 2 соглашения по оказанию консультационных услуг.

В частности, между Азиатским банком инфраструктурных инвестиций и "Узбекистон темир йуллари" было подписано соглашение о реализации проекта по электрификации железной дороги "Бухара-Мискен-Ургенч-Хива" на 108 миллионов долларов.

Азиатский банк развития подписал с Комитетом по автомобильным дорогам соглашение о реализации проекта по развитию автомобильных дорог в Узбекистане на 274 миллиона долларов.

Государственный комитет по экологии подписал 2 соглашения с ЕБРР о реализации проектов по строительству и рекультивации полигонов твердых бытовых отходов в Каракалпакстане и Хорезмской области на 50 миллионов долларов.

Кроме того, подписаны соглашения:
  • о финансировании приобретения электробусов для Нукуса
  • реализации проектов строительства и модернизации систем водоснабжения и водоотведения в Андижанской и Навоийской областях
  • об оказании консультационных услуг по строительству ветряных и солнечных электростанций
  • выделении кредитной линии для финансирования проектов малого бизнеса и частного предпринимательства
  • об участии в грантовой программе Французского агентства развития по инклюзивным и климатически оптимизированным инвестициям в животноводческий сектор Узбекистана.


КОММЕНТАРИИ