АБР прогнозирует сильное замедление роста экономики Таджикистана и беспрецедентную инфляцию » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

АБР прогнозирует сильное замедление роста экономики Таджикистана и беспрецедентную инфляцию

Азиатский банк развития прогнозирует в Таджикистане существенное замедление экономического роста в 2022 году и небольшое восстановление в 2023 году.

Замедление роста экономики республики в текущем году аналитики АБР связывают с «серьезными побочными эффектами ожидаемого экономического спада в России».

В «Обзоре развития Азии 2022», который является ведущим годовым экономическим изданием АБР, говорится, что после сильного экономического подъема в 2021 году до 9,2% с 4,5% в 2020 году рост валового ВВП Таджикистана в этом году, по прогнозам, замедлится до 2%.


Ожидается, что экономический рост в 2023 году ускорится до 3% «за счет роста в промышленности и помощи со стороны партнеров по развитию для поддержки потребления».

«После высокого экономического роста в Таджикистане в прошлом году картина в этом году омрачена из-за геополитической неопределенности. Воздействие этой турбулентности на экономику Таджикистана еще предстоит полностью увидеть и оценить, и АБР может обновить свои прогнозы по мере развития ситуации», - отметила временно исполняющая обязанности главы Постоянного представительства АБР в Таджикистане Родора Консепсион.

Уровень инфляции, по прогнозам АБР, повысится в 2022 году до 15% с 8% в 2021 году, отражая рост цен на топливо и импортируемые продукты питания, а также давление на сомони из-за резкого падения российского рубля.

Такой высокий уровень инфляции также связывается с повышением государственных зарплат и пенсий, а также тарифов на электроэнергию. Специалисты АБР ожидают, что в 2023 году инфляция снизится до 10% из-за снижения мировых цен на продукты питания и топливо.

В отчете подчеркивается важность поддержания приемлемого уровня государственного долга для макроэкономической стабильности.

«Различные инициативы могут повысить устойчивость долга, включая сохранение запрета на не льготные внешние заимствования; использование анализа затрат и результатов при выборе государственных инвестиционных проектов и ограничение размера инвестиционного бюджета; и повышение эффективности убыточных государственных предприятий», - подчеркивают авторы Обзора.

Они предлагают способствовать росту частного сектора посредством мер по улучшению инвестиционного климата, снижение зависимости от внешних заимствований за счет развития внутренних рынков капитала.

«Правительство может также рассмотреть вопрос об ограничении дефицита бюджета до 2,5% ВВП путем сокращения низкоприоритетных капитальных расходов, поэтапной отмены налоговых льгот, более эффективной расстановки приоритетов расходов, оценки управления государственными инвестициями, оценки фискальной прозрачности и устранения любых выявленных недостатков», - заключают экономисты АБР.

Отметим, что АБР является крупнейшим финансовым донором Таджикистана. Данный институт с 1998 года предоставил республике финансовую поддержку в размере $2,3 млрд, в том числе свыше $1,7 млрд на безвозмездной основе.

Стратегия партнерства АБР с Таджикистаном на 2021-2025 годы фокусируется на трех стратегических приоритетах: структурные реформы для улучшения распределения и мобилизации ресурсов, повышение производительности труда за счет развития человеческого капитала и содействие повышению уровня жизни за счет инвестиций в наземную экономику.


КОММЕНТАРИИ