Дефицита картошки не будет, считают в Минсельхозе. В этом году планируется вырастить около 4,1 млн тонн картофеля » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Дефицита картошки не будет, считают в Минсельхозе. В этом году планируется вырастить около 4,1 млн тонн картофеля

В этом году в Узбекистане планируется вырастить около 4,1 миллиона тонн картофеля, что на 850 тысяч тонн больше, чем в прошлом году, сообщает корреспондент Podrobno.uz.   

Под урожай 2022 года во всех категориях хозяйств картофелем было засажено 243 тысяч га земель, что на 86 тысяч га больше, чем в 2021 году. В результате планируется получение 4,1 миллиона тонн урожая, из которых 2,6 миллиона тонн будут выращены фермерскими хозяйствами и 1,5 миллиона тонн – на приусадебных участках.

"Период частичного дефицита картофеля приходится в основном на январь-май, то есть на сезон, когда данная культура в республике не выращивается. По медицинским нормативам годовая потребность населения в картофеле составляет 1,9 миллиона тонн, а на практике годовое потребление достигает 3,4 миллиона тонн. В 2021 году по республике валовой урожай составил 3,3 миллиона тонн, из которых 650 тысяч тонн было припасено в качестве семян под урожай следующего года", – рассказал начальник управления развития плодоовощеводства, виноградарства, бахчеводства и картофелеводства Минсельхоза Фахриддин Киргизбаев.

В Госреестр сельскохозяйственных культур включен 131 сорт картофеля, рекомендованный к посадке в Узбекистане, из них 19 сортов созданы местными научно-исследовательскими институтами.

Для выращивания картофеля без вредных организмов (вирусов, бактерий) интенсивным способом были созданы пять современных in-vitro лабораторий в Ташкенте, а также Ташкентской и Андижанской областях. В 2021 году в Юкоричирчикском районе Ташкентской области была налажена деятельность Узбекско-венгерского исследовательского центра картофелеводства.

По соглашению о сотрудничестве из Венгрии были привезены шесть сортов – Aranu clipke, Balatoni Rossa, Demon, Botant, White, 09-688, которые сейчас проходят испытания в почвенно-климатических условиях нашей страны.

В целях развития картофелеводства созданы "Ассоциация картофелеводов", центры картофелеводства в девяти районах (Бостанлыкский, Булунгурский, Китабский, Бахмальский, Зааминский, Кургантепинский, Шахрисабзский, Янгикурганский, Сохский), а также восемь картофельных кластеров в качестве по новой системы. В целях выращивания безвирусного картофеля интенсивным способом было создано 5 современных лабораторий in-vitro.

В целях обеспечения потребности населения в картофеле 40 районов 10 областей были специализированы на выращивании картофеля, 23 района на семеноводстве картофеля, 9 районов на выращивании суперэлитных сортов данной культуры и созданы 9 картофелеводческих кластеров.


КОММЕНТАРИИ