ВВП Таджикистана резко вырос » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

ВВП Таджикистана резко вырос

Несмотря на прогнозы аналитиков, которые неоднократно заявляли о замедлении роста экономики страны в 2022-м, ВВП первого квартала года показал неплохие результаты

Валовой внутренний продукт Таджикистана стремительно вырос за первый квартал 2022 года. Его размер оценивается более чем в 20 млрд сомони (свыше 1,6 млрд долларов).В Министерстве экономического развития и торговли республики подчеркнули, что, по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, ВВП вырос на 7,5%.

По данным ведомства, в структуре валового внутреннего продукта преобладают промышленность (22%) и торговля (19%).

Доля налогов составила 12%, а транспорта, связи и складского хозяйства - 11%.

В первом квартале 2022-го сельское хозяйство, которое, как правило, преобладает в структуре ВВП, оказалось на последнем месте. Его доля насчитывает около 6,5%.

В Минэкономики отметили, что такая тенденция - нормальное явление для начала сельскохозяйственного года.

Согласно прогнозу, в 2022-м ВВП Таджикистана должен составить около 105 млрд сомони (8,3 млрд долларов). Его предполагаемый уровень - 8%, указывает "Авеста".

Между тем аналитики Всемирного банка прогнозируют республике резкое замедление роста экономики в 2022-м и 2023-м. По их данным, ВВП страны в эти годы составит 5,5% и 4,5%.

Похожего мнения придерживаются и специалисты Азиатского банка развития (АБР). По их словам, в 2022-м экономический рост Таджикистана замедлится из-за санкций, которые ввели в отношении главного торгового партнера республики - России.

При этом аналитики подчеркнули, что в 2023-м ВВП страны восстановится и покажет неплохие результаты.

После сильного экономического подъема до 9%, произошедшего в 2021-м, в текущем году рост валового внутреннего продукта замедлится до 2%, добавили они.

В 2023-м ВВП стабилизируется за счет промышленности и помощи государств-партнеров. Предположительно, его рост составит около 3%.


КОММЕНТАРИИ