В Таджикистане придумали новый вид предпринимательства. С особыми условиями » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Таджикистане придумали новый вид предпринимательства. С особыми условиями

Правительство Таджикистана создало новый вид предпринимательской деятельности, который содержит признаки предпринимательства на основе патента и свидетельства.

Называется он "Предпринимательская деятельность на основании свидетельства с особыми условиями".

Соответствующее постановление правительства («О Правилах налогообложения деятельности индивидуальных предпринимателей, действующих на основе патента или свидетельства») принято 31 марта 2022 года.
 
Отличительными особенностями нового вида предпринимательства являются:
- Право найма до 2-х работников;
- Валовой доход 500 000 сомони в течение 12 последующих месяцев деятельности;
- Освобождение от использования контрольно-кассового аппарата;
- Виды деятельности определяются согласно специального перечня. Оплата производится в порядке предоплаты за вид деятельности с учетом региональных коэффициентов.
- Деятельность интернет-магазинов (продажа товаров, оказание услуг через интернет) не допускается под данный вид свидетельства.
- Налоги из фонда заработной платы (социальный налог и налог на доходы) оплачиваются в общем порядке.
- Налоги для иностранных граждан и лиц без гражданства (кроме граждан, имеющих статус беженца) и предпринимателей, осуществляющих деятельность в зонах оптовой продажи рынков, уплачиваются в двойном размере по избранному виду деятельности.
- Сумма платы за деятельность, указанную в одиннадцатой строке настоящего Перечня, уплачивается в календарном году за семь месяцев.

Все предприниматели, которые работают на основании патента, должны до 1 июля текущего года перейти на новый вид предпринимательства, следует из постановления. 


О том, как начать свой бизнес в Таджикистане, можете узнать в нашем материале.  


КОММЕНТАРИИ