Социальный хлеб в Узбекистане подорожал вдвое » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Социальный хлеб в Узбекистане подорожал вдвое

С 15 сентября в Узбекистане почти вдвое повысились цены на формовой хлеб, сообщает Uznews.uz. Это предусмотрено постановлением правительства «О мерах по надежному обеспечению населения страны и отраслей экономики зерном, мукой и хлебом на основе конкуренции и внедрения рыночных механизмов». Согласно документу, хлеб будет продаваться по рыночным ценам.Последние несколько лет правительство субсидировало производство этого хлеба, который называют социальным. Его продавали по фиксированным ценам в 650 сумов (около $0,8, на $1 можно было купить 12 буханок). Теперь он стоит 1200 сумов (около $0,16).

Об изменении цен на другие мучные изделия не сообщалось. Минимальная стоимость лепешек в Бектемирском и Юнусабадском районах Ташкента, как отмечается, осталась на уровне 1250 сумов.

Постановление также предусматривает временное сохранение фиксированной цены на муку: оптово-отпускная цена муки 1 сорта установлена на уровне 1400 сумов за килограмм (около $0,18).

Фиксированная цена на социальный хлеб сохранялась последние четыре года. До этого она повышалась на 50 сумов в год. Цена в 650 сумов была ниже себестоимости. Многие фермеры покупали такой хлеб в больших количествах на корм скоту, считая это более выгодным, чем покупку комбикорма. При этом поступали жалобы на его невысокое качество.

Отпустив цены, государство также запланировало субсидии для малообеспеченных слоев населения. С 1 октября будет выплачиваться ежемесячная компенсация на покупку муки и формового хлеба в объеме 10% от минимальной зарплаты (минимальная зарплата в Узбекистане сейчас составляет 184 тысячи сумов - около $23). Их будут получать те, кто имеет право на пособие по возрасту, инвалидности, по случаю потери кормильца, а также получатели пенсий, которые ниже установленного объема пенсий по возрасту. Кроме того, компенсации будут выплачивать семьям, получающим пособие по уходу за ребенком или материальную помощь через органы местного самоуправления.


КОММЕНТАРИИ