В Кашкадарьинской области будет создан кластер по производству солнечных панелей и коллекторов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Кашкадарьинской области будет создан кластер по производству солнечных панелей и коллекторов

В Кашкадарьинской области будет создан кластер по производству солнечных панелей и коллекторов, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
"Мы планируем создать в Кашкадарьинской области кластер по производству и разработке солнечных панелей и коллекторов. Здесь будут реализованы семь проектов общей годовой мощностью 500 МВт и стоимостью 430 миллиардов сумов. Президент дал поручения по ускорению данного проекта, а также подготовке нормативно-правового акта, где будут предусматриваться источники финансирования и необходимые условия для реализации", – отметил председатель правления Ассоциации "Узэлтехсаноат" Мирзиёд Юнусов в эфире телеканала "Узбекистан-24".

Партнерами в создании кластера выступят китайские и немецкие компании, здесь будет создано свыше 500 новых рабочих мест.

Напомним, что в середине июня Шавкат Мирзиёев инициировал масштабную программу по переходу госсектора и бизнеса на альтернативные источники энергии. В частности, ряд объектов сферы услуг и сервиса с 2023 года планируется обязать покрывать не менее 25% потребления горячей воды и наружного освещения за счет альтернативной энергии. Также госструктуры, образовательные и медицинские учреждения будут активно устанавливать солнечные коллекторы.

Кроме того, с 1 сентября узбекистанцы смогут получить компенсацию до 15 миллионов сумов при покупке оборудования для выработки электричества из энергии солнца и ветра.


КОММЕНТАРИИ