Таджикистан и Афганистан: экономические перспективы и безопасность » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Таджикистан и Афганистан: экономические перспективы и безопасность

Отношения между Таджикистаном и Афганистаном имеют многолетнюю историю взлетов и падений, когда-то они были менее конфликтными, а в данный момент переживают новое обострение после прихода талибов к власти.
Таким мнением в разговоре со Sputnik Таджикистан поделился военный эксперт Александр Хроленко.
По его мнению, истоки разногласий лежат одновременно и в прошлом, и в будушем.
Хроленко также напомнил о Ахмаде Шахе Масуде, этническом таджике и национальном героем Афганистана, который был лидером сопротивления талибам в Панджшерском ушелье.
При этом эксперт отмечает, что, несмотря на продолжающиеся конфликты в республике с уже его сыном Ахмадом Масудом, и странам Центральной Азии, и России выгоден мир и стабильность для Кабула.
В то же время таджикско-афганские отношения имеют и положительные стороны, например, Душанбе активно продает энергетические ресурсы, также страны имеют общий проект по строительству ГЭС на реке Пяндж.
К вышеозвученному можно прибавить тот факт, что 38% или 12 млн человек населения Афганистана - таджики.
Как подчеркивает Хроленко, Таджикистан настроен на укрепление трансграничных связей через энергетические коридоры в такие страны, как Китай и Индия, однако Душанбе сталкивается с принципами талибов, зачастую завязанными на религиозных убеждениях.


КОММЕНТАРИИ