Афганистан пока не полностью оплатил таджикскую электроэнергию » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Афганистан пока не полностью оплатил таджикскую электроэнергию

Афганская электроэнергетическая компания Da Afghanistan Breshna Sherkat (DABS) пока еще имеет задолженность за  таджикскую электроэнергию, сообщил глава таджикского энергохолдинга «Барки точик» Мамадумар Асозода 12 июля на пресс-конференции в Душанбе.

Он не стал озвучивать размер долга афганской компании перед «Барки точик».

«Со стороны афганской энергокомпании оплачиваются некоторые объемы электроэнергии. Ожидается, что поэтапно с увеличением платежеспособности этой компании эти долги будут покрываться», - сказал Асозода.

Он подчеркнул, что на данный момент ежесуточно поставляется в Афганистан до 9 млн киловатт-часов электроэнергии из Таджикистана.

В начале текущего года глава «Барки точик» сообщил журналистам, что долг DABS перед таджикским энергохолдингом составил $33 млн. 

Тогда он также сообщил, что в конце декабря минувшего года руководство «Барки точик» и DABS подписали протокол к заключенному в 2008 году соглашению о поставках таджикской электроэнергии в Афганистан до 2028 года.

Дополнительная договоренность к соглашению предусматривает в 2022 году ежесуточный экспорт в объеме 400 мегаватт-часов в весенне-летний период (май-сентябрь) и 25-30 мегаватт-часов - в осенне-зимний период (октябрь-апрель).

Асозода подчеркнул, что в соответствии с договоренностью DABS платит за каждый киловатт-час таджикской электроэнергии 4,67 центов.

По данным «Барки точик», Таджикистан в 2021 году экспортировал в Афганистан электроэнергию на сумму 635.9 млн сомони ($56,3).

В первом полугодии 2022 года в Афганистан экспортировал электричество на сумму около 336 млн сомони (более $30 млн).


КОММЕНТАРИИ