Усиление боевых действий между Таджикистаном и Афганистаном при Талибане. Что дает Душанбе? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Усиление боевых действий между Таджикистаном и Афганистаном при Талибане. Что дает Душанбе?

Как заявил 13 июля глава Таможенной службы Таджикистана Хуршед Каримзода, «в основном из нашей республики в Афганистан экспортируются цемент, уголь и некоторые сельскохозяйственные продукты. На какое-то время в нашей республике увеличилось производство яиц. разные товары».
В то же время Таджикистан не прекратил экспорт электроэнергии после прихода к власти в Афганистане талибов. Компания «Брешно» Афганистана осталась в долгу за электроэнергию, полученную из Таджикистана. Официальные лица «Барки Таджик» говорят, что погашение долгов Афганистаном улучшилось.
По словам главы компании «Барки Таджик» Мохаммадумара Асозода, «В настоящее время экспорт электроэнергии в Афганистан составляет около 9 миллионов киловатт-часов в сутки. Проблем нет, ЛЭП находится в хорошем рабочем состоянии. 2023 года, на рассмотрении В декабре должны состояться переговоры между компанией «Барки Таджик» и компанией «Брешно» Афганистана.


КОММЕНТАРИИ