Миллиарды на Рогун: Рахмон раскрыл, сколько денег вложат в ГЭС » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Миллиарды на Рогун: Рахмон раскрыл, сколько денег вложат в ГЭС

В 2022 году на строительство Рогунской гидроэлектростанции из государственного бюджета выделят 2,6 млрд сомони. Об этом во время встречи со строителями самой большой ГЭС в стране заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.
Он отметил, что с 2008 по 2021-й в Рогун вложили свыше 31 млрд сомони. Средства поступили из госбюджета и других источников.
Президент рассказал, что осмотрел ход строительства ГЭС и убедился в его значительном прогрессе. Сейчас ГЭС возводят 10,5 тыс. специалистов. На стройках задействовано более 3 тыс. единиц техники.
С начала 2022-го на оплату строительно-монтажных и проектно-изыскательских работ, закупку оборудования и материалов, а также на другие услуги для Рогунской гидроэлектростанции ушло 1,2 млрд сомони.
Днем ранее президент Таджикистана проинспектировал строительные площадки ГЭС. Одним из объектов, ход работ на котором осмотрел Рахмон, стал четвертый тоннель длиной 1750 м и диаметром 15 м.
Глава государства призвал специалистов принять меры для сдачи тоннеля в эксплуатацию в срок с учетом необходимых технических требований.
Он подчеркнул, что Рогун укрепит энергетическую независимость республики, а также поспособствует развитию национальной экономики.
В свою очередь, заместитель министра энергетики и водных ресурсов страны Джамшед Шоимзода рассказал журналистам, откуда в Таджикистан поступят оставшиеся четыре агрегата для ГЭС. По его словам, республика ведет переговоры на указанную тему с зарубежными компаниями.


КОММЕНТАРИИ