В Таджикистане перевыполнен план по налогам, но и задолженность выросла » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Таджикистане перевыполнен план по налогам, но и задолженность выросла

План по сбору налогов в Таджикистане за первые шесть месяцев текущего года перевыполнен. Об этом глава Налогового комитета при правительстве страны Нустратулло Давлатзода сообщил на пресс-конференции 14 июля.

«За полгода план по налогам выполнен на 101,8%, вместо 7,15 млн. сомони в бюджет поступило 7, 28 млн. сомони», - сообщил он.

При этом он отметил, что после внедрения нового Налогово кодекса, который предусматривает льготы и послабления, он готовились к невыполнению плана, но их опасения не оправдались.

«План перевыполнен. Мы пока точно не можем сказать, с чем это связано, но не исключаем, что предприниматели стали выходить из тени. В любом случае будет проведено исследование того, как повлиял новый Налоговый кодекс. С момента его внедрения прошло всего лишь шесть месяцев, этого пока недостаточно, чтобы делать выводы. Но вместе с экспертами Всемирного банка мы планируем завершить это исследование к концу года", - отметил Давлатзода.

Вместе с тем глава Налогового комитета сообщил, что задолженность по налогам на 1 июня 2022 года составила 1002,9 млн сомони, что по сравнению на 1 января 2022 года на 196,5 млн. сомони больше.

По его словам, основными должниками являются:
ГЭС «Сангтуда 1» - 244,6 млн. сомони,
ГЭС «Рогун» - 55,8 млн. сомони,
«Таджиктелеком» и его структуры  - 123,3 млн.сомони.

В целом это 43% от общего долга.

О причинах задержки по выплатам налогов Давлатзода не говорил, отметив, что долги ГЭС «Сангтуда 1» должны быть выплачены ГУП "Барки Точик"


КОММЕНТАРИИ