Зафар Хашимов призвал власти полностью отменить импортные пошлины и акцизы на все виды продовольственных товаров » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Зафар Хашимов призвал власти полностью отменить импортные пошлины и акцизы на все виды продовольственных товаров

Известный предприниматель и руководитель сети супермаркетов korzinka.uz Зафар Хашимов призвал власти полностью отменить импортные пошлины и акцизы на все виды продовольственных товаров. Это, считает бизнесмен, позволит предотвратить продовольственный дефицит и ограничить рост цен, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

По словам Хашимова, сегодня государством принимаются много весьма эффективных экстренных мер для бесперебойного обеспечения внутреннего рынка и удержания цен на самые важные продовольственные товары, например, на сахар, мясо, пшеницу, муку, масло, картошку и ряда других продуктов. Однако без более активной диверсификации общей географии источников полного ассортимента продуктов питания и промышленных товаров первой необходимости, этих мер будет недостаточно для предотвращения возможных разрывов поставок и ценовых скачков.

"Первым и совершенно безальтернативным шагом для предотвращения продовольственного дефицита и ограничения роста цен должны стать меры по полной отмене импортных пошлин и акцизов на все виды продовольственных товаров, промышленных потребительских товаров первой необходимости и на всё сырье для их производства и переработки внутри страны", – написал он на своей странице в Фейсбук.

По мнению предпринимателя, с выбытием из мирового рынка нескольких стран с самыми ощутимыми объемами производства продовольствия, цены на продукты во всем мире уже начали резко расти.

"Но это не единственная беда. Становится все более очевидно, что в ближайшие пару лет мировой продуктовый дефицит из ситуации временной сложности перейдет в устойчивую реальность и мировые цены будут только расти. Из-за отсутствия дизтоплива и продолжающихся боевых действий фермеры Украины не смогли провести посевную кампанию, а в России из-за санкций посевная многих культур срывается ввиду недопоставок посевного материала, некоторых видов удобрений, техники, технологий", – добавил он.

Поэтому сейчас мы наблюдаем, как все "живые" (спотовые) объемы биржевых продовольственных товаров на глобальных рынках быстро скупаются, а цены фьючерсов неуклонно и стремительно растут. В нашем случае, все это к тому же усугубляется еще и логистическими сложностями, продиктованными нашим географическим расположением. В данном контексте, чем больше любого, повторю, любого продовольствия мы сможем привезти в страну, тем лучше.

"Отдельно хочу сказать для адептов идеологии тотального протекционизма. Хочу сразу их успокоить, если именно сейчас не снять все эти тарифные ограничения, то и защищать нам будет нечего. Уже сейчас много наших производств сами испытывают трудности с сырьем и материалами и вскоре могут вынужденно сокращать свои объемы производств. К тому же, совершенно очевидно, что новый географически диверсифицированный импорт вряд ли как-то способен потеснить местные производства в объемах. Я не уверен, что даже после предлагаемой отмены всех пошлин и акцизов будет возможно даже частичное замещение объемов выбывающих поставок из России, Казахстана, Украины и других стран СНГ", – написал он.

Другими словами, заметил Хашимов, "место под солнцем" для отечественного производителя сохранится и даже заметно возрастет. Тут главное, чтобы они сами успевали наращивать свои объемы производства. Более того, совершенно очевидно, что цены на импортную продукцию будут объективно существенно выше, чем были до сих пор, как минимум, из-за возросших логистических сложностей, стоимости горючего и прочих стоимостей.

К тому же, в очень нежелательном случае, если пошлины и акцизы всё же сохранятся, то нелегальный ввоз и черный рынок в потребительском секторе резко возрастет, а от черного рынка импорта местных производителей трудно, если не сказать, что невозможно, защитить.

"Тут же отвечу и защитникам поступлений пошлин и акцизов в госбюджет. Раз уж новыми поставками из других стран происхождения нам едва удастся покрыть объемы выбывающих поставок из ближнего зарубежья, где бюджет изначально не получал никаких поступлений в виде импортных пошлин, то и от бюджета тут ничего не убудет. Более того, возросший легальный рынок увеличит объем поступающего в бюджет НДС по импорту", – заметил он.

"Все эти четыре месяца, мы с командой практически в круглосуточном режиме выискиваем, контрактуем и привозим различные продукты, чтобы хоть как-то заменить выбывающие из рынка позиции, но делать это становится все трудней и, главное, дороже. Запасы и производственные мощности на рынках, откуда реально привозить продукцию быстро исчерпываются, многие страны целенаправленно накачивают собственные резервы и вводят запреты и ограничения на вывоз продукции", – написал предприниматель.

К России и Казахстану в этой гонке запретов и пошлин на экспорт, добавил он, присоединялась и Турция. Она запретила вывоз растительного масла и ряда других товаров, и эта "эгоистическая" тенденция стран защитить свои потребительские рынки будет развиваться во всем мире по нарастающей. Впереди дальнейшие риски и неопределенности.

"Необходимо действовать отчаянно и решительно. Промедление обойдется нам очень дорого", – подчеркнул он.
Он также дал совет отечественным предпринимателям.

"На, минимум, среднесрочную перспективу производство агропродукции, продуктов питания (любых), сырья и компонентов, промышленных товаров первой необходимости станут очень интересным бизнесом. А пока ввозите в страну как можно больше сырья, продовольствия, хозтоваров, товаров личной гигиены и других потребительских товаров", – заметил он.

"Очень хочется надеется, что государство учтет эти доводы и уберет все тарифные и нетарифные барьеры на пути продовольствия и товаров первой необходимости. Хотя бы на ближайшие год-полтора, чтобы пережить этот идеальный шторм на мировом рынке, а потом, кто знает, возможно, уже всем станет очевидно, что эти барьеры на самом деле не решают никакие экономические задачи, а лишь делают жизнь потребителей дороже", – заключил он.


КОММЕНТАРИИ