Население Узбекистана тратит на продукты питания 40-50 процентов своих доходов – Мирзиёев » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Население Узбекистана тратит на продукты питания 40-50 процентов своих доходов – Мирзиёев

Население Узбекистана тратит на продукты питания 40-50 процентов своих доходов, заявил сегодня в ходе совещания Шавкат Мирзиёев. Поэтому, по словам президента, необходимы точные расчеты и меры для смягчения влияния повышения цен на население, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

"Проблема нехватки продовольствия в мире обостряется. В частности, проблемы усугубляются экспортными ограничениями основных стран-производителей и сбоями в транспортно-логистической сфере. Согласно анализу, в этом году ожидается рост цен на продукты питания в мире не менее чем на 20 процентов", – отметил президент.

По его словам, в нашей стране 40-50 процентов доходов населения тратится на продукты питания.

"Поэтому необходимы точные расчеты и меры на уровне каждого микрорайона, района, области для смягчения влияния вышеперечисленных рисков на наше население. Мы создали для этого все возможности" – сказал глава государства.

Для улучшения ситуации с обеспечением населения продовольствием Мирзиёев распорядился до конца года раздать населению 20 тысяч гектаров пашни, а в следующем году – еще 100 тысяч гектаров

Он также предложил увеличить до 150 миллионов сумов субсидии на расходы по рытью крупных колодцев в районах с затрудненным водоснабжением.

По мнению президента, эти меры помогут разрешить проблемы нехватки продовольствия и безработицы. За счет них создадут более миллиона рабочих мест.


КОММЕНТАРИИ