Глава "Амонатбанка": "Раньше жаловались на отсутствие доллара, теперь – на нехватку сомони" » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Глава "Амонатбанка": "Раньше жаловались на отсутствие доллара, теперь – на нехватку сомони"

Председатель Государственного сберегательного банка Таджикистана Сироджиддин Икроми выразил обеспокоенность действиями населения страны в части управления своими валютными сбережениями.

«Раньше жаловались, что не могут получить в банках доллары, теперь возмущаются, что в банкоматах нет сомони», - сказал он 22 июля на пресс-конференции в Душанбе.

По словам Икроми, одна из главных причин периодической нехватки национальной валюты за последние месяцы заключается в том, что люди после снижения курса американской валюты в массовом порядке стали обменивать свои долларовые сбережения на сомони.

Он подчеркнул, что в первой половине этого года объем национальной валюты в денежном обороте увеличили по сравнению с этим же периодом прошлого года на сумму 2,5 млрд сомони, однако даже после этого ощущается нехватка таджикской валюты.

Глава «Амонатбанка» отметил, что вкладчики в банках также переводят свои долларовые сбережения на сомони.

Он уверен, что обратный процесс начнется сразу же, как только доллар начнет укрепляться по отношению к сомони.

Разговоры среди населения о том, что американская валюта в скором времени "станет никому не нужной  бумажкой", Икроми считает нелепыми.

"Такое может случиться только тогда, когда рухнет первая экономика мира (США)", - высказал свое мнение Икроми, добавив, что "доллар остается самой твердой валютой мира".
 

Что произошло с долларом?

После введения «коллективным западом» новых санкций против России из-за военного конфликта с Украиной на валютном рынке Таджикистана начались резкие скачки. 

Первые серьезные опасения владельцев долларовых сбережений появились в марте, когда таджикские банки в условиях сильных курсовых колебаний временно стали воздерживаться от покупки и продажи доллара.

Создавшиеся обстоятельства привели к резкому подорожанию доллара на «черном рынке», что заставило Национальный банк Таджикистана повысить официальный курс доллара к сомони почти на 16% - с 11,30 до 13,00 сомони за доллар.

Официальный курс устанавливается НБТ для проведения бухгалтерского, налогового учета, а также для расчета таможенных платежей. Он не используется банками для обмена наличной валюты. 

Параллельно обвалился курс российского рубля к таджикской валюте до беспрецедентно низкой отметки – 91 сомони за 1000 рублей.

Далее казалось, что всё складывается для держателей долларовых сбережений как нельзя лучше - американская валюта значительно подорожала, а банки возобновили операции с ней.

Но ситуация изменилась коренным образом после требований российского руководства к «недружественным странам» платить за природный газ в рублях.

По данным Национального банка Таджикистана, официальный курс доллара с начала этого года снизился по отношению к сомони на 9% - с 11,3 сомони за $1 на 31 декабря 2021 года до сегодняшнего курса в 10,3 сомони.


КОММЕНТАРИИ