На сколько выросли цены на продукты в Таджикистане? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

На сколько выросли цены на продукты в Таджикистане?

Гулнора Хасанзода, глава Агентства по статистике при президенте Таджикистана, сообщила 4 августа на пресс-конференции, что в первом полугодии-2022 цены на продукты питания в стране выросли на 7 процентов.
По ее словам, такие данные выведены в результате аналитических исследований на 450 рынках, магазинах и торговых точек.
От муки до арбузов
Некоторые эксперты считают, что цены на продовольственные товары растут со стремительной скоростью и реальный индекс цен может быть выше официальной статистики. Анализ продовольственной программы ООН на рынках страны показал, что за последнюю неделю цены на продукты первой необходимости на некоторых рынках выросли до 60 процентов.
Глава Агентства по статистике не объяснила причины роста цен и не назвала самые подорожавшие в цене продукты. Она лишь отметила, что для расчета товарной инфляции за основу берутся 548 наименования продукции, 112 из которых - продукты питания. «В частности, это хлебобулочные изделия, рис, муку, макароны, мясо, молоко, масло, фрукты, бахчевые, картофель, лук», - сказала она.
Глава Агентства по статистике Гулнора Хасанзода воздержалась от ответа на многочисленные вопросы журналистов о размере потребительской корзины среднестатистического жителя. Она лишь сказала, что на этот счет есть решение правительства, но оно пока не утвержденное, поэтому пока она не может ничего сказать.
Почему все дорожает?
Удорожание продуктов питания на 7 процентов происходит на фоне снижения курса доллара к сомони, который, по данным Нацбанка, в первом полугодии текущего года снизился на 6,5 процента.
По мнению экспертов, факторы, которые влияют на подорожание товаров и продуктов в Таджикистане, самые разные. Эксперт Абдурахмон Хакимзода в беседе с Радио Озоди 4 августа заявил, что одними из причин высоких цен являются война в Украине и санкции западных стран против России. При этом он подчеркнул, что наряду с импортной продукцией продолжает расти цена на отечественную продукцию, что является отражением бездействия властей, отсутствия контроля или должной мониторинговой системы на рынках.


КОММЕНТАРИИ