Конфискованную яхту российского миллиардера продали с аукциона » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Конфискованную яхту российского миллиардера продали с аукциона

Суперъяхта "Аксиома"
Суперъяхта "Аксиома", принадлежавшая российскому миллиардеру Дмитрию Пумпянскому, продана с аукциона в Гибралтаре. Это первая продажа активов, конфискованных из-за персональных санкций, введённых в ответ на вторжение России в Украину. Об этом сообщает The Guardian.
Предложенная стоимость и имя покупателя не раскрываются, информацию о сумме сделки обещают опубликовать через две недели. Организаторы аукциона сообщили, что в ходе торгов получили 63 заявки, но отказались детализировать их стоимость.
"Аксиома", которую Пумпянский купил за 75 миллионов долларов в 2013 году, была конфискована в марте 2022 года – после того, как Великобритания, Евросоюз и США ввели против него санкции из-за вторжения России в Украину. Наложенные ограничения не позволили компании Пумпянского выплачивать кредит американскому банку JP Morgan. Банк подал иск, в котором утверждал, что компания Пумпянского задолжала ему более 20 миллионов долларов, и попросил суды Гибралтара задержать и продать яхту.
Юрист британской фирмы, представлявшей яхту до её ареста, сообщил, что "Аксиома", скорее всего, будет продана "намного ниже" 20 миллионов долларов. Также он отметил, что продажа яхты с аукциона – хороший знак для банков, но активы, которые были арестованы только из-за санкций, без финансовых претензий, продать будет сложнее.
  • Яхта "Аксиома", длиной 72 метра, имеет шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренды яхты стоила около полумиллиона долларов в неделю.
  • Дмитрий Пумпянский был владельцем и председателем правления Трубной металлургической компании (ТМК) – крупнейшего в мире производителя труб. В марте 2022 года, после введения против него санкций, Пумпянский вышел из бенефициаров и советов директоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из "ближайших к Путину" олигархов.


КОММЕНТАРИИ