На юге Таджикистана построят крупнейший в стране цементный завод. Кто вложит деньги? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

На юге Таджикистана построят крупнейший в стране цементный завод. Кто вложит деньги?

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил одобрить проект Инвестиционного соглашения между правительством республики и компанией «Ориён Инвест» о строительстве и вводе в эксплуатацию предприятия по производству цемента в районе Кубодиён Хатлонской области.

Госкомитет по инвестициям и управлению госимуществом соответствующим постановлением правительства обязуется после подписания соглашения направить его на ратификацию в нижнюю палату парламента страны.

В опубликованном на портале правовой информации Минюста РТ проекте соглашения говорится, что годовая мощность предприятия составит 1,8 млн тонн высококачественного цемента в год.

Общий объем инвестиций для реализации данного проекта составляет $160 млн.

Порядок финансирования проекта будет состоять из двух этапов. На первом этапе компания выделит $120 млн на строительство завода  с двумя производственными линиями, а на втором этапе планируется направить $40 на установку еще двух дополнительных производственных линий.

Инвестор освобождается от уплаты налога на прибыль и социального налога сроком на 5 лет после вступления соглашения в силу. Импорт оборудования, автотранспортных средств и товаров для реализации данного проекта освобождаются от уплаты таможенных пошлин и НДС.

Информацию об инвесторе в открытом доступе не удалось найти. По некоторым данным, ООО Производственно-инвестиционная компания «Орион Инвест» создана в 2015 году по решению учредителей АО «Орионбанк».


КОММЕНТАРИИ