Европейский Союз выделит 10 млн евро для борьбы с радиоактивными отходами в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Европейский Союз выделит 10 млн евро для борьбы с радиоактивными отходами в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане

Европейский Союз выделит 10 млн евро для борьбы с радиоактивными отходами в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане. Об этом стало известно в рамках международной донорской конференции по реабилитации урановых хвостохранилищ в Центральной Азии в Лондоне.

Как сообщает пресс-служба представительства ЕС в Кыргызстане, данная сумма станет дополнением к 16 млн евро, которые были ранее выделены на эти же цели.

«Более 10 лет велись предварительные исследования в указанных трех странах, а именно – подготовка технико-экономического обоснования и оценка воздействия предстоящих работ на окружающую среду. ЕС выделил 14 млн евро на эти исследования, проведенные совместно с правительствами стран региона, Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и Программой развития ООН (ПРООН). Следующая фаза программы – непосредственная реабилитация урановых объектов, поддержанная правительствами трех стран и требующая немедленного старта работ», - говорится в сообщении.

По оценкам специалистов, в регионе имеется более 1 млрд тонн ядовитых отходов уранового производства, представляющих угрозу для населения и окружающей среды.

В рамках программы были выбраны семь объектов в трех странах, нуждающиеся в первоочередной реабилитации для предотвращения загрязнения Ферганской долины.

Международная донорская конференция прошла в Лондоне по инициативе правительства Кыргызстана на полях Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРД). Банк управляет фондом, который аккумулирует средства, собранные международным сообществом для реабилитации урановых объектов в регионе.


КОММЕНТАРИИ