Товарооборот Таджикистана с Кыргызстаном с начала года упал почти наполовину » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Товарооборот Таджикистана с Кыргызстаном с начала года упал почти наполовину

Торговый оборот между Таджикистаном и Кыргызстаном в январе-августе текущего года составил $10 млн, что на 45% меньше по сравнению с этим же периодом 2021 года, сообщает таджикское статистическое ведомство.

В общем товарообороте между странами около 94% приходится на импорт продукции Таджикистаном из Кыргызстана.

Объем таджикско-кыргызского товарооборота по итогам 2021 года сократился на 30%, составив всего 0,4% в совокупной внешней торговле Таджикистана.

Напомним, Кыргызстан после вооруженного конфликта на таджикско-кыргызской границе в мае 2021 года в одностороннем порядке закрыл свои рубежи с Таджикистаном.

Таджикско-кыргызская граница до сих пор остается закрытой, периодически сообщается о перестрелках между пограничниками двух стран.

Наличие товарооборота между двумя странами при закрытых границах ранее, в июле этого года, глава Таможенной службы при правительстве Таджикистана Хуршед Каримзода  объяснил на пресс-конференции взаимными поставками через третьи страны, в основном через территории Узбекистана.

Большую часть в структуре таджикско-кыргызской торговли, по его словам, составляет импортируемый Таджикистаном кыргызский уголь.
Главный таджикский таможенник сказал, что при открытых границах существовал незаконный товарооборот, в том числе поставок ГСМ, продовольственных товаров и прочего.

«Закрытия границ между Таджикистаном и Кыргызстаном позволила значительно снизить или даже полностью исключить контрабанду товаров и продуктов между двумя странами», - заключил он. 


КОММЕНТАРИИ