В Таджикистане компанию «Мармари» вновь освободили от налогов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Таджикистане компанию «Мармари» вновь освободили от налогов

Правительство Таджикистана освободило ООО «Мармари» - компанию по производству мяса и птицы на юге страны от уплаты НДС и таможенных пошлин при ввозу в страну 140 наименований товаров, техники и оборудования. Копия правительственного постановления под номером 442 оказалась в распоряжение Радио Озоди 2 октября. Независимые эксперты неоднократно призывали власти отказаться от практики адресного предоставления преференций, так как они создают препятствия для здоровой конкуренции на том или ином рынке. Власти заявляют, что цель предоставления льгот - поддержка отечественных производителей
Второй раз за год таджикские власти освобождают ООО «Мармари» от уплаты НДС и таможенных пошлин. В декабре 2021 года компании были предоставлены преференции на семь лет. Согласно новому постановлению правительства «Мармари» освобождается от уплаты НДС и таможенных пошлин при ввозу в страну 140 наименований товаров, техники и оборудования, в частности, 40 тракторов, 40 комбайнов, 20 грузовых машин, 10 водовозов, 120 тыс. тонн хлопковых семян, полмиллиона птичьего корма, 450 тыс. тонн семян льна, 540 тыс. семян рапса.
В документе общий объем денежных средств, которые бюджет страны не получит из-за предоставления этих преференций, не указывается, однако, по словам сотрудников таможни, которые ознакомились с постановлением, ООО «Мармари» освоболжается от уплаты НДС и таможенных пошлин на сумму более 20 млн. сомони ($2 млн).
Напомним, в конце прошлого года правительство Таджикистана освободило ООО «Мармари» на семь лет от уплаты налогов и таможенных пошлин.
Согласно инвестиционному соглашению, владельцы ООО «Мармари» освобождаются от
  • налога на прибыль;
  • налога с пользователей автомобильных дорог;
  • земельного налога;
  • налога на добавленную стоимость в процессе производства (оказание услуг, выполнение работ) и перемещения товаров внутри страны.


КОММЕНТАРИИ