Коммерческие банки Узбекистана и Таджикистана подписали соглашение о партнерстве » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Коммерческие банки Узбекистана и Таджикистана подписали соглашение о партнерстве

Банк «Асака» и «Банк Эсхата» подписали соглашение с целью увеличения экспорта товаров и услуг из Узбекистана в Таджикистан, сообщили узбекские СМИ.
Акционерный коммерческий банк «Асака» и Открытое акционерное общество «Банк Эсхата» подписали соглашение о партнерстве. Целью настоящего соглашения является дальнейшая реализация договоренностей, указанных в соглашении, подписанном между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Республики Таджикистан о финансовом сотрудничестве.

Документ был подписан в рамках государственного визита Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан 9 Марта 2018 года.

Соглашение, подписанное между банками, предусматривает финансирование сделок, связанных с экспортом товаров и услуг из Узбекистана в Таджикистан. В рамках выделяемого кредитного лимита планируется реализация сделок торгового финансирования, нацеленных на увеличение экспорта товаров и услуг Республики Узбекистан в различных отраслях промышленности.

Данный документ является продолжением плодотворного сотрудничества между банками, которое началось в 2017 году с установления прямых корреспондентских отношений для развития системы межбанковских расчетов между бизнес-кругами Республики Узбекистан и Республики Таджикистан.


КОММЕНТАРИИ