Москва вошла в топ-3 торговых партнеров Таджикистана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Москва вошла в топ-3 торговых партнеров Таджикистана

Согласно данным Торгпредства РФ за три квартала 2022 года, торгово-экономические связи с Таджикистаном имели 67 субъектов России

Российское торговое представительство подвело итоги работы субъектов РФ с Таджикистаном. Согласно данным за три квартала 2022 года, торгово-экономические связи с республикой имели 67 субъектов России.

В тройку лидеров вошли Москва, Красноярский край и Свердловская область.

Доля их в общем балансе составила соответственно 13,7; 9,9 и 9,4 процента соответственно.

Большой объем поставок также обеспечили Челябинская (8,9%), Московская (8,5%) и Вологодская области (7,4%), Санкт-Петербург, Самарская область, Республика Башкортостан, Пермский край.

В отчете торгпредства говорится, что ключевыми группами поставок стали изделия из черных металлов, древесина и изделия из нее, различные виды оборудования и механических устройств.

Также велась торговля фармацевтической продукцией, каучуком и резиной.

Между тем аналитики отметили, что по объему внешнеторгового оборота (в номинальных ценах) на ТОП-10 регионов приходится чуть менее 70% внешнеторгового оборота, тогда как этот же показатель в 2021 году превышал 77%.

Стоит напомнить, что Россия и Таджикистан продолжают успешно наращивать товарооборот. В 2021-м он достиг рекордных значений за 10 лет и приблизился к отметке в 1,3 млрд долларов.


КОММЕНТАРИИ