Мосбиржа запустила торги таджикским сомони. Как на это отреагировали валютные рынки? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Мосбиржа запустила торги таджикским сомони. Как на это отреагировали валютные рынки?

31 октября, Московская биржа начала торги таджикским сомони. Торги начали проводиться с 07:00 до 12:30 по московскому времени, сообщается сообщается на сайте Московской биржи.

Участникам торгов и их клиентам с новой валютой будут доступны сделки на спот-рынке (незамедлительные сделки) с расчетами «сегодня» и «завтра», а также свопы overnight. Инструменты с расчетами «сегодня» будут торговаться с 7:00 до 10:45, с расчетами «завтра» – с 7:00 до 23:50, сделки overnight – с 7:00 до 11:00.

Для каждой новой валюты Мосбиржа выделила определённый временной регламент, согласно которому валюта выходит на торги.

Как говорится на сайте Мосбиржи, указанный лот по спот-сделкам указан в размере от 10 тысяч сомони. Сделки по свопам можно заключать от 1 млн. сомони.

То есть, если вы захотите торговать с сомони на Мосбирже с расчётом на «сегодня» или «завтра» и хотите приобрести эту валюту, то вы можете приобрести её по лоту от 10 тыс. сомони - это спот-рынок. А если ваша компания или вы захотите заключить сделку с другим лицом, то по лоту от миллиона сомони - это своп-сделка.

С новой редакцией (вступившая в силу 31 октября 2022) списка параметров спот-, фикс-, средневзвешенных и своп-сделок на валютном рынке и рынке драгоценных металлов Мосбиржи, где теперь есть и «таджикский сомони», можно ознакомиться на сайте биржи.

А за процессом хода торгов сомони и других валют на Московской бирже можно следить по этой ссылке.

Как показывает сайт, к середине первого дня торгов, валюта не показала никакую активность и держалась на отметке 0%.
 

Перспективы есть?

Министр финансов Таджикистана Файзиддин Каххорзода объяснил Радио Озоди, как национальная валюта Таджикистана используется на валютном рынке. 

«Речь идёт о том, что валюты, которые используются на рынке, служат инструментом для облегчения финансовых операций и поэтому использование валюты одной страны в другой облегчит их прямую конвертацию. Например, если лица подписывают договоры о внешнеэкономической деятельности, то есть установленный порядок заключения таких договоров, в которых в нескольких специально выделенных пунктах указывается валюта для расчетов. И когда эта деятельность начинается, то используется именно та валюта, которая указана в договоре», - сказал он.

«Азия-Плюс» после новости о том, что Мосбиржа планирует запустить торги таджикским сомони, обращалась к нескольким специалистам. И никто из них не выражал каких-то больших ожиданий от этой новости в связи с пассивностью таджикской биржевой системы и слабой экономикой страны - особенно тут сказывается слабый объём производства товаров и услуг для потенциальных биржевых сделок.

По мнению специалистов крупнейших банков Таджикистана – «Ориёнбанк» и «Банк Эсхата», если Таджикистан не сможет показать хоть какую-то активность на рынке товаров и услуг Мосбиржи, то может показать достойную активность на фондовых рынках выпуском ценных бумаг (акций и облигаций).

Например, банки могут предложить через свои площадки облигации участникам Мосбиржы в сомони, тем самым привлекая прямые и портфельные инвестиции. Такая практика привлечения инвестиций применяется на биржах многих стран. 

«Азия-Плюс» обратилась в пресс-службу Московской биржи с вопросом – «какие перспективы и возможности есть у таджикской валюты в Мосбирже?», но на момент публикации информации ответ не получила.


КОММЕНТАРИИ