ЕС выделил Таджикистану 29 млн евро на поддержку энергосектора и обеспечение водой сельских районов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

ЕС выделил Таджикистану 29 млн евро на поддержку энергосектора и обеспечение водой сельских районов

Церемония подписания соглашения между Таджикистаном и Европейским Союзом о начале процесса выделения 29 миллионов евро в виде грантов состоялась сегодня, 18 ноября в Самарканде. Из этой суммы 15 миллионов евро предназначены для поддержки энергетического сектора и 14 миллионов евро для обеспечения сельских территорий питьевой водой.

Соглашение подписали министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джумъа и заместитель генерального директора по международному партнерству Европейской комиссии Мариета Ягер.

Далер Джумъа на встрече с журналистами сообщил, что эти средства будут направлены на улучшение энергетической инфрастуктуры и достижение стратегической цели по обеспечению энергетической независимости.

Он подчеркнул, что в настоящее время правительство страны постоянно проводит реформы в энергетическом секторе и для дальнейшего совершенствования этого процесса очень необходима техническая помощь.

Напомним, что Европейский Cоюз запустил новый проект «Устойчивые энергетические связи в Центральной Азии» (SECCA) в ходе круглого стола, состоявшегося 17 ноября в Самарканде на полях конференции по взаимосвязанности между ЕС и Центральной Азией «Глобальный шлюз для устойчивого развития».

Проект SECCA с общим бюджетом в 6,8 млн евро направлен на продвижение более устойчивого энергетического баланса в регионе Центральной Азии в соответствии с передовой практикой Евроcоюза.

В частности, проект направлен на укрепление национальной политики по переходу к устойчивой энергетической системе и увеличение инвестиций, потенциала и осведомленности в области возобновляемой энергетики и энергоэффективности в регионе. 


КОММЕНТАРИИ