Узбекистан договорился об импорте нефти из Казахстана "по приемлемым ценам" » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Узбекистан договорился об импорте нефти из Казахстана "по приемлемым ценам"

Узбекистан договорился об импорте нефти из Казахстана "по приемлемым ценам", сообщает корреспондент со ссылкой на "Узбекнефтегаз".

На днях делегация Узбекистана посетила Казахстан. В ходе поездки были проведены переговоры со специалистами департамента торговли и сбыта "Казмунайгаз".

"Из-за геополитической ситуации в Европе и растущего спроса на казахстанскую нефть на европейском рынке цены на нефть KEBCO (Kazakhstan Export Blend Crude Oil) колеблются. Поэтому в настоящее время в соответствии с двусторонним соглашением, достигнутым между руководством министерств энергетики Узбекистана и Казахстана, изучается возможность импорта нефти из Казахстана по приемлемым ценам на нефтеперерабатывающие заводы Узбекистана", – отметили в "Узбекнефтегазе".

На переговорах казахскими партнерами были предложены условия поставки сырья, добываемого с месторождений, принадлежащих "Казмунайгаз". Также казахская сторона выразила заинтересованность в изучении переработки принадлежащего ему сырья на нефтеперерабатывающих заводах Узбекистана на условиях толлинга. Узбекские специалисты предоставили подробные разъяснения по порядку переработки на этих условиях.

Представители "Казмунайгаз" сообщили, что сырьевые ресурсы добывающих организаций сейчас направляются на обеспечение местных НПЗ и завода, расположенного в Румынии, а объемы нефти совместных предприятий включаются в договора.

При этом было отмечено, что в Казахстане много частных нефтегазодобывающих предприятий, которые считаются привлекательными с точки зрения порядка ценообразования на сырье и логистики поставок. В их числе, например, "Потенциал Ойл" и нефтяная компания Азербайджана, занимающаяся добычей на месторождении "Култук".

В целях установления контактов с этими предприятиями между министерствами энергетики обеих сторон достигнута договоренность о продолжении работы по импорту казахстанской нефти на нефтеперерабатывающие заводы Узбекистана.


КОММЕНТАРИИ