Стратегию развития «зеленой» экономики Таджикистана профинансируют на 21 млрд сомони » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Стратегию развития «зеленой» экономики Таджикистана профинансируют на 21 млрд сомони

Объем финансирования Стратегии развития «зеленой» экономики в Таджикистане на 2023-2037 годы составит 21,6 млрд сомони.

Об этом было отмечено 6 декабря в Душанбе во время совещания на тему развития зеленой экономики в Таджикистане, сообщает Минэкономразвития РТ.

Заместитель министра экономического развития и торговли РТ Фарход Восидиён проинформировал участников совещания, что в Таджикистане 30 сентября 2022 года была принята вышеназванная стратегия.

Целью стратегии является проведение институциональных реформ, обеспечение эффективного использования природного капитала, привлечение инвестиций, внедрение современных и инновационных технологий, укрепление международного сотрудничества в направлении «зеленой» экономики.

Говоря об объеме финансирования Стратегии, было отмечено, что в этом плане инвестиционная поддержка партнеров по развитию и финансовых институтов играет ключевую роль.

В связи с этим партнерам по развитию было предложено внести свой посильный вклад в своевременную и качественную реализацию стратегии развития «зеленой» экономики в стране на 2023-2037 годы.


«Зеленая экономика» – направление, в рамках которого считается, что экономика является зависимым компонентом природной среды, в пределах которой она существует и является ее частью; нацелено на сохранение благополучия общества за счет эффективного использования природных ресурсов, а также возвращения продуктов конечного пользования в производственный цикл.


КОММЕНТАРИИ