В условиях нехватки газа Узбекистан начал импортировать мазут для обеспечения электростанций топливом » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В условиях нехватки газа Узбекистан начал импортировать мазут для обеспечения электростанций топливом

В условиях нехватки газа Узбекистан начал импортировать мазут для обеспечения электростанций топливом, сообщает корреспондент.

"Из-за невозможности в настоящее время доставки природного газа тепловым электростанциям в достаточном объеме, в качестве резервного топлива используется мазут", – отметил Ходжаев.

По его словам, этот мазут импортируется.

"Себестоимость электроэнергии, выработанной путем сжигания мазута, составляет около 1500 сумов, а стоимость электроэнергии для населения – 295 сумов. Разница в стоимости покрывается через выделение из государственного бюджета субсидии для тепловой электростанции", – сказал замминистра.

Напомним, накануне глава администрации президента Сардор Умурзаков в ходе совещания, комментируя проблемы с газом и электричеством в Узбекистане, заявил, что "те, кто довел нас до такой ситуации, не смогут выйти сухими из воды".


КОММЕНТАРИИ