Как нелегальная продукция угрожает экономической безопасности Таджикистана? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Как нелегальная продукция угрожает экономической безопасности Таджикистана?

В современном мире одним из самых частых правонарушений в области таможенного регулирования является контрабанда контрафактной продукции. Подобная стремительная тенденция весьма плачевно сказывается на экономической безопасности страны. При этом, как показывает практика, наиболее часто контрафакт производят в виде косметики, одежды, обуви, алкоголя, лекарственных препаратов и табачной продукции.

На сегодняшний день каждый десятый продукт в мире контрафактный. По оценке различных агентств, каждый третий покупатель в мире сомневается в том, что приобрел подлинный товар. Даже таким лидерам отрасли, как Amazon, которые вложили немалые средства в системы выявления подлинности продукции, борьба с копиями не принесла ощутимого результата - некоторые покупатели приходят на крупные площадки специально за подделками.

Важно понимать, что такое противоправное явление, как контрафактная продукция, наносит значительный вред экономике любой страны и, в частности, Таджикистана, выражающийся в виде неуплаты налоговый и иных обязательных платежей.

Таким образом, обходя налоговое законодательство, должным образом не формируются государственный бюджет и государственные внебюджетные фонды.

Можно привести в пример Российскую Федерацию, где ущерб от нелегальной торговли в 2021 году оценивался от 4 до 6,5 триллиона рублей что, составляет около 4–6% ВВП. Из них примерно 40% - это продажи поддельных продовольственных товаров и 60% - непродовольственных.

В соседнем с Таджикистаном Казахстане общая стоимость контрафактной продукции, завезенной в страну с 2018 по 2021 годы, составила около 30 млрд тенге, и этот объем увеличивается минимум на 10% в год, говорят в Национальной палате предпринимателей Казахстана.

В Таджикистане нет прямой статистики ущерба от нелегальной торговли, но можно обратиться к косвенным свидетельствам.
Так, финансовые эксперты отмечали, что одной из причин перевыполнения плана по налоговом сборам в 2020 году стало закрытие границы между Таджикистаном и Кыргызстаном. Незаконные поставки через этот канал осуществлялись в больших объемах, только нелегальный импорт ГСМ оценивался на уровне трети потребностей страны. Сборы оказались больше запланированного объема на 6,5%, а это более $70 млн.
 

Удар по имиджу и здоровью

Одновременно с этим опасность такого явления, как фальсификат, заключается не только в подрывании стабильной экономической обстановки, но и в качестве, а также в безопасности такой продукции для здоровья человека.

Ведь нелегальная продукция не имеет никаких подтверждающих документов относительно качества продукции. Получается, государство разрабатывает и принимает нормативно-правовые акты, технические регламенты, которые не соблюдаются и потребитель остается один на один с нелегальным продуктом.

В конце концов, сам факт процветания контрабанды и контрафакта табака существенно бьет по имиджу и рейтингу Таджикистана, влияет на его инвестиционную привлекательность.

Страна, которая не способна контролировать рынок контрафактной и контрабандной продукции, становится менее привлекательной для инвестирования, поскольку бизнес не чувствует себя защищенным.

В итоге нелегальная продукция наносит ущерб экономике страны, уменьшает выручки производителей, вынуждая сокращать объемы производства, тормозит развитие малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, контрафакт, зачастую представляет прямую угрозу здоровью, особенно в случае товаров для детей. Эксперт в сфере налоговой политики, который пожелал остаться неназванным, отмечает, что для эффективной борьбы с нелегальной продукцией необходимо внедрение современных механизмов, которые смогут подтолкнуть потребителя к покупке легальной продукции. 

"Кроме того, нужно объяснять людям, каким именно образом они могут выявить контрафакт самостоятельно. Граждане страны часто не знают, покупают ли они легальный продукт или нет. Однако для этого важно, чтобы рынок мог предложить легальный продукт своему потребителю", - подчеркнул специалист.


КОММЕНТАРИИ