Сомони оказался в тройке наиболее укрепившихся к доллару валют мира » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Сомони оказался в тройке наиболее укрепившихся к доллару валют мира

Национальные валюты Грузии, Армении и Таджикистана стали лидерами по укреплению к американскому доллару из-за притока россиян в эти страны после начала военных действий на Украине, сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.

Так, с начала года армянский драм, согласно данным агентства, поднялся более чем на 22% по отношению к доллару, грузинский лари – на 16%, а таджикский сомони – на 10%.

По данным Национального банка Грузии, объем денежных переводов, поступающих в страну из России, в этом году увеличился в пять раз, составив более 60% всех переводов и превысив $1,7 млрд.

Денежные переводы в Армению за первые десять месяцев составили $2,8 млрд, что почти в четыре раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В Таджикистане поток денежных переводов увеличился не менее чем на 50% в первом полугодии, сообщила РБК специалист финансовой группы БКС Наталья Лаврова со ссылкой на данные платежного баланса.

Приток россиян подстегнул и рост экономик этих стран.

Согласно последним прогнозам Международного валютного фонда, рост ВВП Грузии в этом году составит 10%, Центробанк Армении повысил прогноз роста ВВП до 13%, а экономика Таджикистана, по словам Лавровой, выросла на 7% в этом году (ранее рост прогнозировался на уровне 4–5%).

Между тем, согласно данным Национального банка Таджикистана официальный курс сомони к доллару с начала года повысился на 9,7% (с 11,3 сомони за $1 на 1 января до 10,2 на 21 декабря).

Процесс обесценивания доллара к сомони местные специалисты объясняют не большим притоком россиян в Таджикистан, а переходом таджикских поставщиков российских товаров с доллара на рубль после введения «коллективным Западом» дополнительных санкций против России.

Дело в том, что около трети товаров и продукции в Таджикистан ввозятся из России. Ранее товарооборот между двумя странами осуществлялся долларами, а с апреля этого года – рублями. Курс той или иной валюты определяется, в первую очередь, спросом на нее. 

По данным статистического ведомства РТ, за 11 месяцев этого года Таджикистан импортировал товаров и продукции на сумму около $4,7 млрд. Доля импорта из России составил 30% (свыше $1,4 млрд).

Большой наплыв россиян в Таджикистан начался после объявления российским руководством частичной мобилизацией с 21 сентября этого года. А доллар обесценился до сегодняшнего уровня задолго до этого – еще в середине лета.



КОММЕНТАРИИ