Россия сделала 50% скидку на перевозку овощей и фруктов из Таджикистана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Россия сделала 50% скидку на перевозку овощей и фруктов из Таджикистана

Российские железные дороги продлили скидку в размере 50% на перевозку плодоовощной продукции из Таджикистана и Узбекистана.

«Правление ОАО «РЖД» продлило на следующий год действующие скидки на перевозку ряда грузов. В частности, на 2023 год продлевается скидка в 50% на импортные перевозки плодоовощной продукции из Таджикистана и Узбекистана», - сообщает агентство «РЖД-Партнер.ру».

Напомним, в декабре 2020 года правление ОАО «РЖД» приняло решение по снижению уровня тарифов на грузовые перевозки.

С 1 января 2021 скидка на 50% действует на импортные перевозки плодоовощной продукции из Узбекистана и Таджикистана в Россию в рефрижераторном подвижном составе принадлежности ГУП «Рохи охани Точикистон» и АО «Узбекистон темир йуллари». Кроме того, обновлен действовавший ранее пакет преференций на перевозку грузов в рефконтейнерах по широкому спектру направлений, отмечают в РЖД.

Информацию о договоренности с РЖД о скидках подтвердили в компании «Рохи охани Точикистон». По сведению пресс-службы компании, представители «Рохи охани Точикистон» в настоящее время находятся в Москве.

Указанный понижающий коэффициент действует при условии освобождения РЖД от платы за пользование рефрижераторным подвижным составом ТЖД.

Основную долю в структуре экспорта плодоовощной продукции Таджикистана в Россию составляют лук, сухофрукты и виноград.

Напомним, Россия начала предоставлять Таджикистану скидки на транспортировку грузов с 2013 года. Первоначальный размер дисконта составлял 12,8%, к 2018 году скидка была постепенно увеличена до 50%.

Россия остается основным торговым партнером Таджикистана. Согласно информации Агентства по статистике при президенте РТ, двусторонний торговый оборот за 11 месяцев текущего года составил 1 млрд 521,5 млн.



КОММЕНТАРИИ