Швейцарская Valleyroad Capital S.A. выкупила у властей Узбекистана авиакомпанию Humo Air » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Швейцарская Valleyroad Capital S.A. выкупила у властей Узбекистана авиакомпанию Humo Air

Швейцарская компания Valleyroad Capital S.A. выкупила у властей Узбекистана авиакомпанию Humo Air, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на Агентство по управлению государственными активами.

Компания приобрела 100 процентов государственной доли в уставном капитале Humo Air за 27,2 миллиарда сумов с обязательством по развитию авиапарка компании и увеличению местных авиаперевозок в 2023-2026 годах.

В рамках сделки покупатель принял на себя следующие обязательства:
  • приобретение 18 воздушных судов до 2026 года, в том числе 3 судов до конца второго квартала 2023 года, с запуском полетов в первом полугодии 2023 года
  • увеличение количества внутренних рейсов до 16 в неделю на начальном этапе и увеличить до 60 в ближайшие 5 лет
  • организация поэтапного обновления парка воздушных судов специальной (сельскохозяйственной и народнохозяйственной) авиации
  • привлечение к управлению авиакомпанией квалифицированных иностранных и местных специалистов с многолетним опытом работы в области авиации
  • обеспечение формирования не менее 80 процентов работников авиакомпании из числа резидентов Узбекистана
  • организация новых рейсов по оптимальным ценам, в том числе на маршрутах, не обслуживаемых другими авиакомпаниями Узбекистана.
"Приобретение Humo Air швейцарской компанией будет способствовать развитию конкурентной среды за счет входа частного сектора на рынок гражданской авиации, смягчению спроса на внутренние рейсы и оказанию услуг авиаперевозок пассажирам по доступным ценам", – уверены в Агентстве по управлению госактивами.

Valleyroad Capital S.A., основанная в Швейцарии в 2006 году, является независимой компанией корпоративного финансирования, обслуживающей крупные предприятия и предпринимателей в Швейцарии и на международном уровне. Имея более чем столетний совокупный опыт работы членов команды, Valleyroad Capital S.A. предлагает обширный и разносторонний опыт в области корпоративных финансов в самых разных отраслях и странах.

Humo Air была создана на базе имущества государственного унитарного предприятия (ГУП) "Авиакомпания специальных авиационных работ" в 2020 году. В уставной капитал авиакомпании были переданы самолеты Ан-2 в количестве 43 штук, авиационные двигатели, авиатренажеры и другое имущество.


КОММЕНТАРИИ