В Таджикистане заработал закон "Об электронной торговле" » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Таджикистане заработал закон "Об электронной торговле"

В Таджикистане вступил в силу Закон "Об электронной торговле" после его публикации 29 декабря в официальном печатном органе правительства страны.

Данный документ регулирует электронные сделки, осуществляемые с применением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Одной из главных целей подготовки и принятия этого закона его разработчики называют защиту прав и интересов участников электронной торговли.

Закон "Об электронной торговле" состоит из 7 статьей. Он устанавливает требования при оформлении и совершении электронных сделок по продаже, покупке и обмену товаров, работ и услуг, осуществляемых с применением ИКТ за исключением следующих сделок:
- сделки, которые требуют обязательное нотариальное или государственное заверение;
- сделки, оформляемые на рынке страхования и ценных бумаг;
- сделки по объектам, которые выведены из гражданского оборота.

Ранее, в октябре минувшего года директор Национального центра законодательства при президенте республики Иззатулло Саидзода во время представления законопроекта депутатам нижней палаты парламента отнес к преимуществам электронной торговли быстрый доступ к информации, сравнительно небольшие расходы, отсутствие административных барьеров и прочее.

К преимуществам для потребителей он пречислил круглосуточное функционирование, равную  географическую доступность, возможности для экономии времени, секретность покупок и др.

Напомним, разработать законопроект в области электронной торговли руководство страны поручило соответствующим структурам в марте 2022 года.
 

Что такое электронная торговля?

Электронная торговля предполагает распространение, рекламу, продвижение, продажи услуг или товаров посредством интернета.

Если проще - то любые действия с коммерческим уклоном в глобальной сети подпадают под определение онлайн-торговли (электронной торговли).

Эта сфера зародилась в США, потом получила развитие в Европе и в конце 90-х годов прошлого века стала развиваться в Китае и России.

Электронная торговля объединяет такие глобальные категории, как онлайн-продажи, интернет-банкинг, бронирование билетов и отелей, транзакции в платежных системах, онлайн-маркетинг и рекламу.

Специалисты отмечают, что в техническом плане электронная торговля в сети стоит на трех основах – сервер, база данных и система доставки товара или услуги покупателю.

Критически важна первая составляющая – качественный и быстрый сервер. База данных нужна крупным объектам, а доставка электронных товаров или услуг не требует сложной логистики.
 

Главный барьер 

Представители международных финансовых институтов неоднократно давали правительству Таджикистана понять, что первоочередным условием для налаживания и развития электронной торговли является недорогой и качественный интернет.

Так, постпред Всемирного банка в Душанбе Озан Севимли весной минувшего года на заседании Консультативного совета по улучшению инвестиционного климата при президенте Таджикистана завил, что одной из ключевых проблем развития электронной коммерции в республике является недостаточная и дорогостоящая цифровая связь, которая необходима для любой онлайн-транзакции. 

"Чтобы электронная коммерция действительно набрала обороты и достигла определенных масштабов, предлагая ощутимые выгоды большему количеству потребителей и производителей, например, фермерам в отдаленных сельских районах, цифровая связь должна быть универсальной, доступной и надежной", - сказал он.

Озан Севимли отметил, что мобильная широкополосная связь в Таджикистане является чрезмерно дорогой и медленной, а скорость широкополосной загрузки для мобильных пользователей очень низкая.

Таджикистан в обновленном (по итогам октября 2022 года) рейтинге Speedtest Global Index по скорости фиксированного широкополосного интернета находится на 116-ом месте среди 180 стран мира. Средняя скорость скачивания проводного интернета по республике указывается в 26,73 Мб/с, а загрузки – 29,72 Мб/с.

По скорости же мобильного интернета республика среди 141 страны находится на 4-м месте с конца. Ниже Таджикистана расположены только Венесуэла, Афганистан, Куба и Гаити.

По данным Всемирного банка, количество уникальных абонентов мобильного широкополосного доступа на 100 жителей в Таджикистане в 2021 году составило 44%, тогда как в Кыргызстане данный показатель составляет 53%, в Казахстане – 65% и в России – 77%.

Впрочем, о дороговизне интернета с низким качеством говорил президент страны Эмомали Рахмон в своем послании парламенту 23 декабря.

"Скорость и стоимость Интернета все еще остаются не удовлетворительными", - сказал он.

И поручил Службе связи совместно с операторами "принять необходимые меры по улучшению качества обслуживания, снижения стоимости обслуживания мобильной связи и Интернета, увеличению доступа к высокоскоростному Интернету во всех уголках страны, в том числе отдалённых городах и районах".

Остается только надеяться, что руководство Службы связи "услышало" президента страны.


КОММЕНТАРИИ