Разведанных запасов газа Узбекистану хватит на 40 лет. Однако мы ежегодно восполняем запасы, таким образом их хватит на много лет – эксперт » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Разведанных запасов газа Узбекистану хватит на 40 лет. Однако мы ежегодно восполняем запасы, таким образом их хватит на много лет – эксперт

Разведанных запасов газа Узбекистану хватит на 40 лет. Однако благодаря геологоразведочным работам ежегодно эти запасы восполняются, в результате их хватит на много лет, заявил руководитель департамента инвестиций "Узбекнефтегаза" Хусниддин Тураев.

"В настоящее время утвержденные запасы природного газа в Узбекистане составляют порядка 2 триллионов кубометров газа. Если исходить из того, что ежегодно мы добываем примерно 50 миллиардов кубометров газа, то математически можно вычислить, что этого объема хватит на 40 лет", – отметил он в эфире телеканала "Дунё буйлаб".

При этом Тураев добавил, что ежегодно в стране проводятся масштабные геологоразведочные работы, которые позволяют восполнять эти запасы.

"Если взять "Узбекнефтегаз", то мы ежегодно наращиваем запасы в среднем на 35 миллиардов кубометров газа. С учетом этого Узбекистану газа хватит на много лет", – подчеркнул он.

По словам начальника отдела департамента по разработке "Узбекнефтегаза" Анвара Муратова, на сегодняшний день в Узбекистане имеется около 280 месторождений, из которых 116 – это газовые месторождения, относящиеся к "Узбекнефтегазу". Более 60 процентов от общей добычи газа в стране покрывается за счет месторождений "Узбекнефтегаза", а остальная часть приходится на иностранные компании.

"Раньше в основном у нас все месторождения открывались на глубине залегания до трех километров. В 2020-2021 году началась масштабная модернизация сферы. Мы получили сейсморазведочный комплекс высокого разрешения канадского производства, который позволяет проводить изучение на глубине до 6 километров. Это значит, что мы можем детальнее изучить уже открытые месторождения, а также находить новые месторождения", – сказал заместитель директора Института геологии и разведки нефти и газовых месторождений Миргиёс Гаффаров.

Он также добавил, что сейчас новое направление для изучения – это Сурхандарьинский регион, меловые и юрские отложения.

"Данный регион имеет очень большой потенциал и ресурсы. Мы сейчас над этим работаем. С запасами и их восполнением у нас будет все нормально", – отметил Гаффаров.


КОММЕНТАРИИ