В Узбекистане производителям ковров, текстиля, кожи и ювелирных изделий предоставят новые преференции » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане производителям ковров, текстиля, кожи и ювелирных изделий предоставят новые преференции

В Узбекистане производителям ковров, домашнего текстиля, кожи и ювелирных изделий предоставят новые преференции, сообщает корреспондент.

Об этом стало известно по итогам прошедшего накануне совещания у президента.

В частности, в этом году на текстильные проекты будет выделено дополнительно 300 миллионов долларов. Таможенные льготы по более чем 200 видам импортного сырья для кожевенно-обувной промышленности будут продлены на три года. Ювелиры получат возможность закупать сырье со скидкой, а также налоговые, таможенные и банковские льготы.

Все эти преференции вошли в постановление президента, которое будет обнародовано в ближайшее время.

В результате этих мер поддержки в отраслях планируется реализовать проекты на 2,6 миллиарда долларов и дополнительно произвести продукции на 4,5 триллиона сумов.

Кроме того, в 2023 году на инфраструктуру промышленных зон и крупные инвестиционные проекты будет направлено 1,7 триллиона сумов инвестиций. Также будет расширена территория свободных экономических зон "Гиждуван" и "Коканд". В Каракалпакстане и Кашкадарье будут созданы филиалы свободной экономической зоны "Ургут".


КОММЕНТАРИИ