«Золотой короне» разрешили работать в Таджикистане по истечению 3 лет » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

«Золотой короне» разрешили работать в Таджикистане по истечению 3 лет

Национальный банк Таджикистана предоставил российской платежной системе «Золотая корона» лицензию для деятельности в республике. Срок предоставленного 10 января разрешения для работы этой системы на таджикском рынке составляет пять лет, ​сообщает пресс-служба регулятора.

В сообщении отмечается, что оператором данной системы является расчетная небанковская кредитная организация «Платежный Центр».

«Золотая корона» работала в Таджикистане до 2020 года, занимая более 80% рынка денежных переводов без открытия банковского счета из России.

https://energoteh24.ru/​​​ являясь лидером в производстве электрооборудования, предлагает широкий ассортимент однофазных и трехфазных стабилизаторов. Обезопасьте свой дом, дачу, квартиру или офис вместе с нами.



В декабре 2019 года НБТ запустил работу Национального процессингового центра по денежным переводам без открытия счета. «Золотая корона» отказалась присоединяться к созданному Центру, обосновывая свои действия тем, что новый порядок расходится с российским законодательством.

Позже, в феврале 2020 года бывший первый заместитель главы НБТ Джамолиддин Нуралиев на пресс-конференции в Душанбе заявил, что механизм-комплаенс данной платежной системы не соответствует требованиям.

«Так как объем переводимых денег большой, надзор за этими средствами был налажен этой системой не на должном уровне», - сказал Нуралиев.

Он отметил, что финансирование террористов, от рук которых в июле 2018 года в Дангаре погибли иностранные туристы, осуществлялось посредством переводов через систему «Золотая корона».

По словам Нуралиева, некоторые кредитные организации республики жаловались, что данная платежная система, используя свое монопольное положение на рынке, оказывала на них давление.

Он добавил, что «Золотая корона» могла оказать негативное влияние на социальную ситуацию в Таджикистане с использованием имеющихся у нее рычагов давления.

«Представьте, допустим, за сутки переводится в республику от 250 млн до 300 млн рублей, а 82% рынка находится у одной системы. Какие-либо малейшие технические неполадки могли негативно сказаться на банковской системе республики в целом», - утверждал он.

Нуралиев считал, что главная цель «Золотой короны» заключалась в том, чтобы оккупировать платежную систему Таджикистана.

Напомним, Джамолиддин Нуралиев в июне минувшего года был освобожден от должности первого зампреда НБТ с формулировкой «в связи с переходом на другую работу». Однако другую должность пока не получил.

Более того, в средине декабря указом президента страны Эмомали Рахмона поручалось вывести его из состава членов правления НБТ.


КОММЕНТАРИИ