Поставки таджикской электроэнергии в Афганистан продлили еще на год » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Поставки таджикской электроэнергии в Афганистан продлили еще на год

Электроэнергетические компании Таджикистана и Афганистана пролонгировали соглашение об экспорте таджикской электроэнергии в эту страну, сообщает Министерство энергетики и водных ресурсов Афганистана.

Дополнительный протокол к соглашению, подписанный сторонами накануне, 10 января, предполагает поставки электричества в 2023 году. Подпись под документом поставили председатель ОАХК «Барки точик» Махмадумар Асозода и глава афганской энергетической компании Da Afghanistan Breshna Sherkat (DABS) Мулло Муҳаммад Ханиф.

Подробности заключенной в Стамбуле договоренности в сообщении не приводится.


Отметим, что подписанное в 2008 году соглашение рассчитано на 20 лет – до 2028 года. Оно ежегодно продлевается подписанием дополнительного протокола, которым определяются объемы и стоимость поставляемой электроэнергии на предстоящий год.

В соответствии с дополнениями к соглашению, рассчитанными на 2022 год, «Барки точик» обязался поставить в Афганистан в весенне-летнем периоде (май-сентябрь) ежесуточно 400 МВт электроэнергии, а в осенне-зимнем (октябрь-апрель) – 25-30 МВт.

Одним из условий прошлогодней договоренности являлось оплата задолженностей DABS перед таджикским энергохолдингом.

В начале 2022 года в «Барки точик» сообщили, что задолженность афганской компании перед ними составляла $33 млн.

До середины прошлого года данная задолженность сократилась всего на $5 млн, что объяснялось руководством «Барки тоичк» сложностями перевода денег со счетов DABS в афганских банках.

Текущая стоимость таджикского электричества для афганских потребителей не раскрывается. Однако, ранее в «Барки Тоджик» сообщали, что Афганистан в 2021 году платил за каждый киловатт 3 цента по линии электропередачи 110 киловольт и 4,5 цента – по ЛЭП 220 киловольт. В соответствии с соглашение 2008 года, стоимость таджикской электроэнергии для афганских потребителей ежегодно увеличивается на 3%.

По данным таджикского статистического ведомства, в январе-ноябре 2022 года Таджикистан экспортировал электроэнергию на сумму более $103 млн, что на 10,2% больше по сравнению с этим же периодом 2020 года.

Отметим, что таджикская электроэнергия, кроме Афганистана, поставляется в летнем периоде также в Узбекистан.


КОММЕНТАРИИ