Южнокорейцы изучают возможности прокладки межрегиональной железной дороги через Таджикистан » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Южнокорейцы изучают возможности прокладки межрегиональной железной дороги через Таджикистан

Южнокорейские специалисты рассматривают возможности соединения железнодорожных линий Таджикистана и Афганистана, чтобы создать условия для интегрирования дорог Центральной и Восточной Азии, сообщает Министерство транспорта РТ.

В сообщении говорится, что на минувшей неделе в республику прибыла специальная рабочая группа Корейского агентства международного сотрудничества (KOICA), которая изучает вопросы привлечения иностранных инвестиций для проведения технико-экономического обоснования проекта строительства железной дороги Дж.Балхи – Джайхун – Нижний Пяндж.

Отмечается, что таджикская сторона еще в сентябре минувшего года обратилось к KOICA относительно привлечения южнокорейских инвестиций для осуществления ТЭО данного проекта.

Ожидается, что южнокорейские специалисты завершат все необходимые изыскательные работы до конца текущей недели.

Напомним, предполагаемая ветка является частью проекта по строительству железной дороги Туркменистан – Афганистан – Таджикистан. Соответствующую договоренность главы трех стран подписали еще в 2013 году.

Первую очередь этой дороги – Атамырат-Ымамназар (Туркменистан) – Акина (Афганистан) запустили еще в конце 2016.

Однако прокладка железнодорожного участка, который должен был соединить Таджикистан с Афганистаном, по различным причинам не была начата, в том числе из-за разногласия сторон по маршруту предполагаемой дороги.

Позже все разногласия были улажены, но какие-либо работы по реализации проекта не осуществлялись.

Транспортное ведомство Таджикистана в начале 2021 году сообщило, что правительство страны ведет переговоры о привлечении средств для строительства таджикского участка, общая сумма которых, по предварительным оценкам, составит $128 млн.

Однако в августе 2021 года власть в Афганистане захватили талибы, с которыми руководство Таджикистана не поддерживает какие-либо связи.

Между тем, Туркменистан в июне прошлого года приступил к строительству ветки Акина-Андхой, который находится на территории Афганистана.


КОММЕНТАРИИ