Всемирный банк поможет Таджикистану в проведении ключевых реформ » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Всемирный банк поможет Таджикистану в проведении ключевых реформ

Совет директоров Всемирного банка одобрил выделение гранта в размере $50 млн для реализации Проекта по поддержке политики развития в Таджикистане, сообщается на официальном сайте ВБ.

Отмечается, что данный Проект поддержит программу реформ, направленную на укрепление стабильности и устойчивости экономического развития в поддержку сокращения бедности и улучшения качества жизни населения.

Проект призван поддержать устойчивость и стабильность экономического роста путем:
- улучшения деловой среды и целостности финансового сектора;
- повышения эффективности, прозрачности и подотчетности государственного сектора, включая государственные предприятия;
-повышения социальной и экологической устойчивости к потрясениям, таким как недавнее потрясение, обусловленное пандемией COVID-19.

«Таджикистан намерен провести важнейшие реформы для укрепления своей экономики и развития местных факторов (источников) роста путем улучшения благоприятных условий для развития частного сектора, укрепления управления государственными финансами и обеспечения их устойчивости, а также совершенствования государственных систем для защиты бедных слоев населения от потрясений», - сказал постоянный представитель ВБ в РТ Озан Севимли.

Он отметил, что Всемирный банк может поддержать эту программу реформ посредством нового Проекта по поддержке политики развития.
«Эти реформы направлены на поддержку усилий Таджикистана по созданию условий для более качественных и продуктивных рабочих мест внутри страны и повышения благосостояния населения», - сказал он.

В сообщении говорится, что, несмотря на два десятилетия стабильного экономического роста и сокращения бедности, Таджикистан все еще пытается преодолеть острые проблемы структурного характера для создания продуктивных рабочих мест и остается сильно подверженным внешним потрясениям.

Отмечается, что на частный сектор в Таджикистане приходится лишь 15% от общего объема инвестиций, 30% промышленного производства и около 13% формальной занятости.

«Недавнее потрясение, обусловленное пандемией COVID-19, привело к существенному замедлению экономической активности и сокращению числа рабочих мест как внутри страны, так и за ее пределами. Война России на Украине также значительно повысила уровень неопределенности и риски для Таджикистана, затронув денежные переводы и каналы торговли», - подчеркивается в сообщении.

В нем говорится, что новый Проект поможет правительству эффективно реагировать на такие вызовы. 

В сообщении напоминается, что последний Проект по поддержке политики развития, финансируемый Всемирным банком в Таджикистане, был одобрен в 2012 году.


КОММЕНТАРИИ