В Бишкеке открылся Проектный офис по координации строительства железной дороги "Китай-Кыргызстан-Узбекистан" » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Бишкеке открылся Проектный офис по координации строительства железной дороги "Китай-Кыргызстан-Узбекистан"

В Бишкеке открылся Проектный офис по координации строительства железной дороги "Китай-Кыргызстан-Узбекистан", сообщает корреспондент.

По данным "Узбекистон темир йуллари", главной целью работы офиса является координация совместных мер по ускорению практической реализации проекта. Сейчас первый Проектно-изыскательный институт Китайской строительной железнодорожной корпорации проводит работу по разработке технико-экономического обоснования проекта.

Общая протяженность железной дороги составит 454 км, из которых 280 км – по территории Кыргызстана и 174 км – по территории Китая. Строительство данной линии позволит увеличить объемы транзитных перевозок до 5 миллионов тонн в год.


Технико-экономическое обоснование проекта строительства железной дороги "Китай-Кыргызстан-Узбекистан" будет готово к 1 июня 2023 года. Также сейчас сторонами обсуждаются формы и порядок управления проектом, планируется провести переговоры с международными финансовыми организациями по привлечению средств на строительство.

Новая железнодорожная магистраль, призванная соединить железные дороги Узбекистана, Китая и Кыргызстана с выходом на страны Персидского залива, Турцию и европейскую сеть железных дорог, позволит открыть новые рынки сбыта продукции для производителей трех стран.

Согласно предварительным параметрам проекта, сокращение пути из Восточной Азии в страны Ближнего Востока и Южной Европы составит порядка 900 километров, а сроки уменьшатся на 7-8 суток. Кроме того, строительство обеспечит развитие транспортной инфраструктуры стран Центральной Азии, предоставит им удобный выход к портам Персидского залива и Тихого океана, обеспечит стимулирование освоения и использования природных ресурсов стран региона.



КОММЕНТАРИИ