В Минсельхозе заявили, что Узбекистану не грозит дефицит лука, в стране введен четырехмесячный запрет на экспорт этой продукции » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Минсельхозе заявили, что Узбекистану не грозит дефицит лука, в стране введен четырехмесячный запрет на экспорт этой продукции

В Минсельхозе заявили, что Узбекистану не грозит дефицит лука, в стране ввели запрет на вывоз этой продукции на четыре месяца до конца апреля, сообщает корреспондент.   

Ранее международные эксперты отмечали, что большие запасы лука в стране замерзли из-за аномальных холодов, в результате цены на него растут, а для покрытия внутреннего спроса придется импортировать эту сельхозпродукцию.

На сегодняшний день средняя розничная цена лука на фермерских рынках составляет от 6000 до 8000 сумов, а оптовая – 5500-6500 сумов. Однако, в результате перебоев в системе поставок сельхозпродукции, на некоторых фермерских рынках возникает ажиотаж, который влияет на увеличение стоимости данной продукции.

Основной причиной этого является резкое похолодание. Из-за низких температур луковая продукция, хранившаяся на фермерских рынках на открытых площадках, была заморожена (температура замерзания 5 градусов мороза). В результате объем реализуемой продукции уменьшился.

Изучение ситуации с луком в зарубежных странах показало, что цена на данный продукт на мировом рынке значительно возросла в результате геополитической неопределенности и усложнения цепочек поставок. В результате цена лука в Узбекистане выросла вдвое. К примеру, сегодня Украина продает лук по 0,74 доллара за кг, Грузия – 0,56 доллара за кг, Белоруссия, Польша, Молдова и Таджикистан – 0,47-0,5 доллара за кг.

В результате для удовлетворения потребительского спроса населения и обеспечения продовольственной безопасности, а также снижения цен в Узбекистане было введено временное ограничение на вывоз лука сроком на четыре месяца начиная с 1 января 2023 года.

На сегодняшний день регионами подтверждено, что имеется 87 тысяч тонн луковой продукции, а в хозяйствах – 232 тысячи тонн, всего 319 тысяч тонн. По предварительным оценкам, с 20 января по 30 апреля 2023 года потребность населения в луке составит в среднем 346 тысяч тонн.

Согласно анализу специалистов, потребительскому рынку потребуется еще 26,5 тысячи тонн лука к имеющемуся запасу для удовлетворения полного спроса. В настоящее время проводятся переговоры с промышленными партнерами в зарубежных странах об импорте данной продукции.

В то же время в южных регионах страны ранние сорта лука возделывают с весны. По расчетам, если семена, посаженные в Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областях, прорастут и дадут урожай в соответствии с планом, дефицита не будет и спрос населения будет полностью покрыт.


КОММЕНТАРИИ