Украина прекратила расследование в отношении автомобилей из Узбекистана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Украина прекратила расследование в отношении автомобилей из Узбекистана

Межведомственная комиссия по международной торговле прекратила антисубсидиарное расследование в отношении импорта автомобилей из Узбекистана. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ).

Как отметили в МЭРТ, в 2017 году в Украину было ввезено 13 тыс. 940 новых автомобилей, из которых 2 тыс. 823 из Узбекистана, а за январь-август 2018 всего было ввезено 7 тыс. 808 автомобилей, из которых только 702 из Узбекистана.

По сравнению с результатами прошлого года, доля узбекских автомобилей в общем импорте сократилась с 20,3% до 9%, а последние месяцы 2018 года импорт из Узбекистана практически отсутствует.

Поэтому Межведомственная комиссия по международной торговле установила, что применение компенсационных мер не является необходимым, а также приняла решение о прекращении антисубсидиарного расследования относительно импорта в Украину легковых автомобилей происхождением из Республики Узбекистан без применения мер.

Межведомственная комиссия по международной торговле начала антисубсидиарное расследование в отношении импорта автомобилей из Узбекистана в октябре текущего года.

Напомним, депутаты парламента Узбекистана предложили ограничить ввоз в страну товаров из Украины. Так они отреагировали на проведении комиссией Украины по международной торговле расследования нарушений закона Украины "О защите национального товаропроизводителя от субсидированного импорта" со стороны узбекских автопроизводителей.
Подробнее: ca-news.org/news:1484152?f=cp


КОММЕНТАРИИ