Безработицы не будет к… 2080 году: темпы трудоустройства стагнируют » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Безработицы не будет к… 2080 году: темпы трудоустройства стагнируют

Количество безработных в республике продолжает сокращаться, но происходит это все медленней. Если работа будет проводиться также, как в последние 5 лет, обеспечить всех казахстанцев жильем можно будет только через 62 года. А если придерживаться темпов 2017 года, на это понадобится 221 год. 

Темпы снижения безработицы замедляютсяПо данным Комитета по статистике, по итогам IV квартала 2017 года количество безработного населения в Казахстане составило 439,3 тыс. человек. Это один из лучших показателей за последние 5 лет.
Лишь во втором квартале 2017 года количество безработных было меньше (всего на 11 человек, что укладывается в рамки статистической погрешности).
Уровень безработицы не меняется уже полтора года – показатель составляет 4,9%
Несмотря на то что безработица продолжает снижаться, происходит это с меньшей скоростью. Если с 2012 по 2016 годы по итогам IV квартала число казахстанцев, не имеющих источников заработка, снижалось на 7,5-9,8 тыс. человек в год, то в 2017 году удалось снизить их количество всего на 1984 человека.

За 5 лет количество безработных снизилось на 35,5 тыс. человек
При сохранении средних темпов, на то,
чтобы у всех казахстанцев был официальный источник заработка, понадобится почти 62 года, в 2080 году
Если же их количество будет сокращаться также, как в 2017 году, то 221 год или к 2240.

Востребованы специалисты с высшим образованием

Восстановление экономики Казахстана требует квалифицированных кадров, а потому растет спрос на специалистов с высшим образованием. По итогам 2017 года
доля безработных среди казахстанцев, окончивших вузы, снизилась с 4,1% до 3,5%
(этому предшествовал двухлетний рост). Тем, кто имеет начальное высшее образование, получить работу становится труднее
– каждый 10-й казахстанец, так и не окончивший вуз, находится в поисках постоянного источника дохода
При этом еще в III квартале 2017 года доля безработных в этой категории составляла 5,3% против 10,1% по итогам 2017.
Что касается казахстанцев со средним специальным образованием (как законченным, так и нет), спрос на них остается стабильным – работу (не обязательно по специальности) имеют 95%.
Самый нестабильный слой общества – это население с начальным образованием
Спрос на такой персонал сильно разнится от квартала к кварталу. Лучшим для них был 2013 год – тогда уровень безработицы среди населения с начальным образованием не превышал 4,5%. По итогам IV квартала 2017 года он вырос до 18,5%.

В IV квартале 2017 года по сравнению с октябрем-декабрем 2016 года процент занятых вырос только среди казахстанцев с высшим образованием. Среди всех других слоев процент безработных стал выше.

Найти работу стало труднее

Главная проблема – невозможность найти новое место работы. Это основная причина для четверти безработных Казахстана – 113,5 тыс. человек. При этом нынешний показатель является трехлетним максимумом.
Число безработных, по собственному желанию покинувших последнее место работы, наоборот, находится на трехлетнем минимуме – 80,5 тыс. человек.
Кризис научил казахстанцев держаться за рабочее место,
и если и покидать его, то только точно зная, куда переходить. С улицы найти новое место все труднее.
Еще один итог кризиса – резкое уменьшение безработных казахстанцев, заявляющих, что им нет необходимости работать. Во II квартале 2014 года, до девальвации, об этом говорили 6,7 тыс. человек, или 1,5% от общего количества незанятых. В IV квартале 2017 года их число снизилось до … 78 человек.
Найти работу после окончания учебного заведения стало легче
В IV квартале 2014 года почти 30 тыс. человек в качестве основной причины незанятости называли отсутствие вакансий для выпускников. За 3 года их количество снизилось втрое – до 9,6 тыс. человек.

С другой стороны, за 5 лет в 3 раза (с 6,5 до 19,7 тыс. человек) выросло число казахстанцев, главным препятствием для трудоустройства которых является плохое состояние здоровья. Это говорит о том, что реализация социальных программ в республике оставляет желать лучшего.

Четверть безработных никогда не работала

В первом квартале 2014 года более 148 тыс. человек (или треть от общего количества безработных Казахстана) никогда нигде не работали. Дальнейшие события в жизни страны привели к резкому сокращению подобного слоя. По итогам I квартала 2017 года их осталось 93,4 тыс. человек.
Но затем количество никогда не работавших казахстанцев вновь начало расти, превысив к концу года отметку в 119,5 тыс. человек.
Сейчас среди безработных республики никакого трудового опыта не имеют 27,2%,
а их количество за год увеличилось на 20 тыс. человек.

Уходят из торговли и промышленности

С 2013 по 2015 годы главным «поставщиком безработных» являлось сельское хозяйство. Количество незанятых, чьим последним местом работы был агросектор, варьировалось от 50 до 103 тыс. человек.
Но в 2016-17 гг. отрасль начала развиваться, в результате чего увеличилось и количество рабочих мест. По итогам IV квартала 2017 года количество безработных, чьим последним местом работы был сельхозсектор, уменьшилось до 30,1 тыс. человек.
Сразу у трех отраслей этот показатель выше. Если в строительстве (40,1 тыс. человек) показатель остается примерно на одном уровне в течение последних 3 лет, то в торговле за это время он увеличился на 12,2 тыс. человек (до 63,8 тыс.).
На сегодняшний день именно торговля является последним местом занятости большинства безработных. На втором месте идет промышленность – после ухода с предприятий найти работу не смогли 43,3 тыс. человек.

Алексей Никоноров


КОММЕНТАРИИ