В Таджикистане ввели обязательную плату за утилизацию транспортных средств » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Таджикистане ввели обязательную плату за утилизацию транспортных средств

В Таджикистане ввели обязательную плату за утилизацию транспортных средств. Владельцам машин придется платить от 360 до 2880 сомони в зависимости от категории. Обеспокоенность тем, что с них требуют «новый налог» или «обязательный платеж» за уничтожение или «утилизацию» транспортных средств владельцы транспортных средств в Таджикистане выражают в социальных сетях в последние несколько дней. В частности, была опубликована фотография талона за оплату уничтожения (утилизации) автотранспортных средств и отмечено, что без этого документа в ГАИ отказываются оформлять документы на транспортные средства.
В Таджикистане ввели обязательную плату за утилизацию транспортных средств
Начальник отдела по связям с общественностью УГАИ Саидмумин Хасанзода в беседе с «Азия-Плюс» подтвердил, что такая плата для владельцев транспортных средств была введена на основании решения правительства от 30 декабря 2023 года. По его словам, размер оплаты зависит от категории транспортных средств и составляет: - для владельцев мотоциклов - 360 сомони или 5 показателей для расчетов; - для легковых и других транспортных средств, перевозящих более 10 человек - 1584 сомони или 22 показателя для расчетов; - для грузовых автомобилей, кранов или большегрузных автомобилей - 2880 сомони или 40 показателей. Представитель УГАИ сообщил, что эта сумма оплачивается один раз за все время эксплуатации автомобиля и будет выдан подтверждающий документ. Также, как в других странах Стоит сказать, что 26 декабря 2023 года парламент Таджикистана принял изменения и дополнения в закон о других обязательных платежах в бюджет, на основании которых оплата средств за уничтожение транспортных средств стала обязательной. Министр финансов Таджикистана Файзиддин Каххорзода, представляя изменения депутатам парламента, сказал, что данное изменение «разработано в целях обеспечения экологической безопасности, защиты здоровья граждан и окружающей среды от воздействия отходов, а также поиска дополнительных источников доходной части государственного бюджета». Он добавил, что такое решение принято на основании изучения законодательства Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Беларуси и России, которое предусматривает единовременную выплату за утилизацию автотранспортных средств. О размере обязательной оплаты тогда не сообщалось и пояснялось, что ориентировочная ставка будет определена отдельным решением правительства страны. На этом же заседании депутат парламента Гиёсиддин Ашурзода выступил в поддержку данных поправок к закону. Он сообщил, что для дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств и международных организаций, аккредитованных в Таджикистане, предоставляются льготы, в случае самовывоза транспортных средств с территории страны. При этом о самих льготах – будут они освобождены от уплаты или размер уплаты будет меньше - он не говорил. Также не говорилось о том, как происходит процесс уничтожения транспорта, какие условия для этого уже созданы или будут созданы. Ни министр финансов, ни депутаты не пояснили, что такое «соответствующие меры по обеспечению благоприятной экологической ситуации в стране», которые они намерены реализовать путем сбора средств за утилизацию транспортных средств. Новый обязательный платеж для владельцев транспортных средств прибавится к уже существующим: ежегодно они платят свыше 1000 сомони за техосмотр, страховку, платежи за экологию и другие «услуги».


КОММЕНТАРИИ