В Таджикистане операторы связи и интернет-провайдеры увеличили доходы на 7,8% » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Таджикистане операторы связи и интернет-провайдеры увеличили доходы на 7,8%

По предварительным подсчётам, общий доход операторов связи и интернет-провайдеров в минувшем году составил 3 миллиарда 867 миллионов 609 тыс 467 сомони. Это на 7,8% превышает показатель 2022 года (3 миллиарда 586 миллионов 838 тыс сомони). Такие данные были озвучены сегодня на пресс-конференции Службы связи при правительстве Таджикистана. Там подчеркнули, что в стране на сегодня 78 компаний занимаются обслуживанием в сфере электронной связи, и они имеют 255 видов различных лицензий по обслуживанию в этой сфере. В целом было выдано 1 тыс 328 разрешительных документов и 156 сертификатов соответствия электронной связи для юридических и физических лиц. «Лицензии на прямой доступ к высокоскоростному Интернету в том году были выданы 2 телекоммуникационным компаниям, и теперь граждане страны имеют доступ к этому интернету», - сказал на пресс-конференции заместитель начальника Службы связи Илхом Атоев. Но он не назвал, что это за компании.
В Таджикистане операторы связи и интернет-провайдеры увеличили доходы на 7,8%
Атоев также рассказал, что ОАО «Точиктелеком» оказал услуги абонентам на сумму 158 миллионов 746,2 тыс. сомони. Замглавы Службы связи сообщил, что согласно указу президента «О расширении безналичных расчетов», в стране было установлено дополнительно 1 тыс 54 базовых станций, проложено свыше 500 километров оптико-волоконных линий связи. "Все компании частного сектора в сфере электросвязи пользуются всеми имеющимися льготами и беспрепятственно осуществляют свою техническую, финансово-экономическую деятельность. За год в Службу связи поступило 60 обращений от физических и юридических лиц. Из них дано 54 конкретных ответа и 6 обращений находятся на рассмотрении". - отметил Атоев. По его словам, по итогам рассмотрения дел об административных правонарушениях в отношении 98 физических и юридических лиц вынесены решения о назначении административного наказания по статьям 350, 351 и 366 Кодекса об административных правонарушениях и начислено 211,7 тыс. сомони штрафов. Атоев сообщил, что свыше 15 миллионов IMEI-кодов были автоматически зарегистрированы с помощью смс –сообщений.


КОММЕНТАРИИ