Гендиректор Tajik Air рассказал, как будут оздоровлять авиакомпанию » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Гендиректор Tajik Air рассказал, как будут оздоровлять авиакомпанию

Работа по возобновлению полетов авиакомпании "Таджик Эйр" уже ведется.
ДУШАНБЕ, 11 фев – Sputnik. Генеральный директор ОАО "Таджик Эйр" Дильшод Исматуллозода рассказал, какие меры предпримут для оздоровления авиаперевозчика.
Ранее была принята Программа государственной поддержки по финансово-хозяйственному оздоровлению национального авиаперевозчика "Таджик Эйр" на 2018-2023 годы.
В первую очередь авиакомпания планирует возобновить полеты. Работа в этом направлении уже ведется.
В план мероприятий входят как выход из финансового кризиса, так и обновление оборудования, ввоз новых воздушных судов, продажа неликвидов, погашение кредитов, расширение географии полетов и другие пункты.
Кроме того, устаревшую технику авиакомпании планируется продать, а вырученные деньги направить на финансовое оздоровление государственного авиаперевозчика.
"Надеемся, что реализация принимаемых мер приведет к оздоровлению компании в ближайшее время", — отметил Исматуллозода в ходе итоговой пресс-конференции Агентства гражданской авиации при правительстве РТ и авиационных предприятий.
На пресс-конференции было отмечено, что в 2018 году национальным авиаперевозчиком "Таджик Эйр" из 2974 запланированных рейсов 799 были отложены или произведены с опозданием, что составляет 27% от общего числа полетов.
За этот период со стороны "Таджик Эйр" было перевезено 325,5 тысячи пассажиров.
Отдельно было отмечено, что национальные авиакомпании "Таджик Эйр" и "Сомон Эйр" задолжали международному аэропорту Душанбе большие суммы.
"На сегодняшний день задолженность двух авиакомпаний составляет 228 миллионов сомони. Из этой суммы 92,5 миллиона должна "Таджик Эйр", и 135,7 миллиона – "Сомон Эйр". Ведутся переговоры между руководствами двух авиаперевозчиков и аэропорта Душанбе", - пояснил представитель аэропорта.
По его словам, поскольку положение "Таджик Эйр" взято под контроль властей Таджикистана, в ближайшее будет видно, как компания будет расплачиваться с долгами.
"С "Сомон Эйр" составлено соглашение, по которому в течение полугода компания должна выплатить все долги", - добавил он.


КОММЕНТАРИИ